orange9

2 марта 2016 г. 14:28

Нравится ли вам фильм "Место встречи изменить нельзя"? Мне да. Я его сто раз смотрела и каждый раз с удовольствием. Фильм не простой, но эта тягостнось ощущений стирается прекрасной игрой актеров и хорошей постановкой. Снят же он по не менее замечательной книге братьев Вайнеров "Эра милосердия".
Если вы её не читали, то очень рекомендую это сделать, потому что во-первых, книга - это книга, это первоисточник, а во-вторых, отличия от фильма имеются и они не маленькие.
Когда я в первый раз читала "Эру милосердия", то я плакала, особенно в конце (история заканчивается совсем иначе, чем в фильме), плакала и когда перечитывала, хотя финал мне был уже известен. Плакала от того, что было неотвратимое понимание: эра Милосердия не наступит, никогда. Ну, и за героев было тоже очень горько.

Да, герои. Они яркие, прописанные, читаешь и словно смотришь им в глаза. Впрочем, в фильме это тоже присутствует - все роли великолепны.
Жеглова я не могу представить уже не с голосом Высоцкого, не с его внешностью, и хотя обаяние Владимира Семёновича и сделало его персонажа гораздо более положительным и приятным, нежели в книге, но он сумел передать и ту жёсткость и жестокость, которой он обладал по задумке авторов.
И в противовес Жеглову идёт Шарапов - наивный, молодой (хотя Жеглову по книге тоже нет и 30 лет), верящий в ту самую эру Милосердия человек. Такие есть и сейчас. Я сама была такой когда-то (а, может, и сейчас ещё остаюсь). Он из тех людей, которых не сломала война, потому что они бились за идею, за Родину, но попав в мирное время, где царит несправедливость, где нет веры человеку, где нет просвета, они надламываются внутри, становятся неприспособленными к этой действительности. Это ужасно, конечно, и очень печально.
И у каждого персонажа книги своя история, своя боль. Но это не книга так написана в мрачных тонах, это просто время такое было. И, наверное, полезно почитать такие вещи.

Замечательная книга! спасибо за рецензию!

На здоровье.
Рада, что понравилось.