3 марта 2016 г. 12:37

Прежде всего, я хочу сказать, что в очередной раз убедилась, насколько сильно я люблю итальянскую литературу. И мне действительно понравилась история. Чем она отличается от ряда подобных историй? Тут не секрет, тут в аннотации сказано, что героиня – смертельно больна и герой в неё влюблён. Однако, здесь нет типичной истории любви, характерной для любовного романа, я конечно могу ошибаться, поскольку не знаю итальянскую систему образования, но герой, если я не ошибаюсь, был не старше 15 лет, впрочем это не имеет никакого отношения к сюжету, поскольку абсолютно никакой интимной стороны в этой книге не имеется. Здесь более глубокое и нежное чувство, чем просто банальное желание затащить кого-то в койку. И эта книга она не о болезни, она о том, как к этому должны относиться близкие этому человеку люди, как им пережить этот момент. Огромное внимание здесь уделено педагогике и отношению к больным детям, что эти дети тоже хотят получать знания, даже если завтра их ничего не ждёт.

Что мне безумно понравилось в этой книге, что автор сам является преподавателем и он постоянно общается с учениками. Поэтому в книге чувствуется эффект полной вовлечённости в процесс. Мне очень понравилось то, что нет, такого как в большинстве книг «она умирает, мы должны», здесь этого нет. Здесь преподаватели объясняют своим ученикам, почему те не могут в этой ситуации помочь, потому что есть определённые места в законе, которые не позволят просто так перелить кровь или стать донором. В Италии это действительно всё намного сложнее и проблематичнее по отношению к больному ребёнку. И самое важное, что здесь нет никакого нытья или пассажей в духе «я умру, давай сделаем это». Здесь всё чисто и невинно. И к слову, это какие-то как бы сказать платонические чувства, когда ты всячески хочешь помочь, но нет шансов. Единственное – это просто возможность поддерживать, общаться, мотивировать, не грустить чересчур сильно. Знаете с чем это можно сравнить? С тем, что у тебя умирает кто-то из семьи, тебе больно, тебе тяжело, но ты знаешь, что нужно жить дальше. И книга именно об этом, о том, чтобы правильно помочь родным/друзьям ушедшего человека, почему не нужно давить на него и теребить. И ещё один пункт который затрагивает эта книга это как раз пробелы в законодательстве, которые ограничивают возможность несовершеннолетних детей быть донорами, хотя иногда это реальный шанс кому-то помочь. Конкретно в Италии, и это действительно серьёзная проблема. У этой книги нет цели, заставить кого-то помогать, нет цели заставить кого-то плакать. Здесь мотив иной – чтобы просто на законодательном упростить процесс и всё. Книга, несмотря на всю серьёзность, действительно добрая и искренняя. Автор не пытался кому-то подражать, он был сам собой, он по сути дела описывал реального подростка и его чувства. А ещё здесь есть отсылка к Данте и Биатриче (ну, для тех, кто знает кто это).

Прочитано в рамках "1000 книжных дверей" - Комната №27 "Вампиры" - Тема №1 Дракула

Я очень люблю итальянскую литературу. Прочитав вашу рецензию, я захотела скором времени решила взяться за эту книгу. Надеюсь не разочарует.

попробуйте, к слову, можно и на "Ты" :)

Хорошо, ко мне тоже можно и на "Ты".

Отлично:)

А я вот, к сожалению, с итальянской литературой знакома не так хорошо. Надо исправить это недоразумение :)

Познакомься:)

Хороший посыл у книги. Заберу в хотелки, пожалуй)

Забирай)