Zatv

3 марта 2016 г. 15:19

4 Второе первое пришествие

Есть такое направление в кинематографе, особенно сильно проявившее себя в Италии – неореализм. Это когда показывают «как это было на самом деле». И часто оказывается, что самые известные пророки или злодеи были, в общем-то, ничем не отличающимися от нас людьми. Ну, может быть, самую малость.
Слаповский решил последовать их заветам, спроецировав на наше время Второе пришествие понятно кого. Правда, получилось оно, скорее, дублем Первого, но зато наглядно продемонстрировало, как все происходило в реальности.

И вот в провинциальном Полынске от чтения Библии прозревает местный сумасшедший - Иван Захорович Нихилов, и, сопоставив все факты, объявляет тридцатилетнего Петра Салабонова новым Христом. Естественно, другой объявившийся сумасшедший при содействии местной Саломеи отпилит ему голову, естественно, Петр будет всячески сопротивляться своему предназначению, но упорные факты продолжали выстраиваться в фатальную цепочку.
Вначале появился дар исцеления, который сразу же использовали ловкие предприниматели, устраивая массовые сеансы терапии. Потом – способность обращать воду в водку, потом… В общем, в течении последующих трех лет Петр открыл в себе много новых талантов и всячески старался сбежать от навязанной роли. Но в тридцать три пришло чувство судьбы, и он набрал апостолов – двенадцать человек случайно оказавшихся в то утро в привокзальной столовой. Которые, впрочем, дружно разбежались, как только во время первой проповеди показалась милиция.

Правда, осталась одна неувязка. Второе пришествие подразумевает по всем канонам Страшный Суд и прочие земле и социо-потрясения. Но и этому нашлось объяснение. Получается, что Отец Небесный, как бы, дает человечеству еще один шанс одуматься и исправиться. Ну, а ежели этого не произойдет, то уж тогда устроить Апокалипсис по полной программе. Так что книгу было бы точнее назвать «Второе первое пришествие».

Вердикт. Яркий образец современной прозы, написанный прекрасным русским языком.