Yagmur

5 марта 2016 г. 18:00

Книга написана очень сухим языком, для текстов протоиерея Андрея Ткачева совсем не характерным. В ней гораздо меньше ярких сравнений и эмоций, чем в других его книгах. Основная и единственная тема книги (что для автора тоже необычно) – миссионерство во всех его проявлениях и видах.

Автор затрагивает такие вопросы: как рассказать о Боге и вере язычникам? А невоцерковленным? Каким должен быть проповедник сегодня? Что требуется от священника, чтобы не растерять паству? Имеет ли право священник не проповедовать по внутренним причинам или житейским обстоятельствам?

Мне показалось, что книга написала больше для священников или семинаристов, нежели для мирян. Хотя и для простых людей в ней есть очень интересные мысли. Автор, например, критикует представление о том, что нельзя часто причащаться, и подсказывает прихожанам, о чем стоит думать на Литургии, когда другие причащаются, а они по каким-то причинам нет. Но все-таки книга не об этом…

Автор делится со священниками, миссионерами и теми, кто только собирается ими стать, своим личным опытом, подсказывая как можно укрепить прихожан в вере, сплотить их, или вернуть отпавших в Церковь не открытой проповедью, а косвенно, например, разговором после освящения квартиры или проповедью во время отпевания.

Очень насыщенная и мудрая книга при ее маленьком объеме.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!