Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

5 марта 2016 г. 21:25

5 Эта болезнь... Пусть бы Бог испытал ее на себе

Собиралась писать рецензию на весь сборник, но Роккаматио достойны отдельного уголка в дневнике заядлого читателя. Не переношу книги о тяжелобольных, описания страданий, плохие концы. Не переношу, когда с первых строчек автор приоткрывает завесу финала, будто лишая нас права веры и выбора. Но этот рассказ - что-то непоправимо особенное. Четыре рассказа этого сборника представляют собой лучшее из моей писательской юности. Что за ложная скромность? Без малейших сомнений поставлю произведение рядом с "Жизнью Пи", ставшей хитом продаж, и даже выше. Оно сильнее и глубже, оно убивает.

Надежды нет с самого начала, ведь с самого начала автор анонсирует смерть. Но герои истории, которые не посвящены в тайны грядущего, кажется что-то интуитивно чувствуют и также ни на что не надеются. Друг Пола предлагает больному создать на двоих собственный мир, сбежать от реальности туда, где болезни нет. Сбежать, чтобы превратить реальный мир в вымышленный, а вымышленный - в реальный. Новая история двадцатого века. По одному событию на год. Новая история, которая переплетается с историей старой, отражает историю болезни, ремиссии и ухудшения. История, которую одинаково тяжело писать обоим авторам, но уже невозможно остановиться.

Чем можно захватить и удержать читательское внимание, если все ясно и так? Как можно растянуть 88 страниц на целую вечность? Чтобы одинаково невозможно было оставаться в болоте обреченных, одинаково невозможно вырваться?

Эта болезнь... Пусть бы Бог испытал ее на себе.

Сколько гнева, ярости, презрения.

1940 - Карл Брандт, личный врач Гитлера, получает от руководства письмо в один абзац. "Следует назначить авторитетных врачей, кои станут даровать милосердное умерщвление пациентам, в результате тщательного всестороннего обследования признанных неизлечимыми."

Крик души. Пусть бы Бог... Как может Бог допустить такое? Пусть бы Бог... Святотатство или молитва?

Хочу на волю... Здесь мне плохо... Надоело быть подопытной свинкой... Хочу на волю, хочу на волю, хочу на волю, хочу на волю... - безостановочно повторяет Пол

Выстрел в сердце.