6 марта 2016 г. 02:53

Брюс Чатвин. Патагония. Трэвелог.
Ни о чем из написанного выше не имела особого представления до того как взяла книгу в руки.
Книга представляет собой сборник очерков, иногда коротких – в половину страницы, иногда занимающих несколько листов. Несмотря на общность темы, повествование порой выглядит несколько рваным. Почему бы не написать подобную рецензию?

«Раз, два, три»
В любой книге есть три составляющих – текст, писатель и читатель. Обычно сам текст мы воспринимаем через призму видения автора – видим ситуацию так, как видит ее он; чувствуем то, что чувствует он. Здесь все иначе. Автор уходит на второй план. Он не судит, не объясняет, не делает выводов. Просто показывает. Мы смотрим на происходящее своими глазами, слышим истории людей. Решаем, что подумать. Как собственно и было бы, окажись мы там, на пыльных равнинах Патагонии.

«Страна потерянных людей»
Патагония – похожа на вымышленный мир. И ее народ – тоже кажется вымыслом. В Англии живут англичане, во Франции – французы, в России – русские. Кто же живет в Патагонии? Все, кому не нашлось места в остальном мире. Недошотландцы, недоваллийцы, недонемцы – все они люди без Родины. Они не хотят считать Южную Америку своим домом, но и к своей заокеанской Отчизне не имеют отношения. «Англичане», видевшие Англию лишь на карте. Они обязательно вернутся в себе, в свою страну, только не сейчас. И правильно, что не сейчас – ведь «их страны» не существует. Даже если они и вернутся – будут чужими и там. Индейцев тоже уже нельзя назвать коренным населением – это лишь жалкое подобие некогда живших там народов.

«Каждый человек - это целый мир»
Кто только не появляется в этой книге. Десятки историй сливаются в одну. Американские бандиты – Бутч Кэссиди и Санденс Кид, мистификаторы и авантюристы, социалисты, революционеры, даже промелькнувшие исследователи Арктики и Антарктики; рядом с обычными людьми – фермерами, водителями, священниками, рабочими. Все они проходят мимо нас вереницей. Как будто ты сам заглянул в сотню домов – поздороваться с хозяевами. Каждый из них особенных и каждый из них как все. Просто живет.

Она работала в Лондоне и Нью-Йорке. Она знала, как все должно быть, и извинялась за то, как оно было. «Если бы мы только знали, что вы приедете, мы бы…»
Это не важно, сказал я. Это все было не важно. Но я видел, это было важно для нее.

«В поисках Чарли Милворда»
Рано или поздно, но в руки каждого ребенка попадает тот или иной приключенческий роман – «Пятнадцатилетний капитан» или «Дети капитана Гранта» Жюля Верна, «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо, «Копи царя Соломона» Генри Хаггарда; да мало ли существует книг, способных разбудить воображение и перенести нас в далекие и неизведанные страны. И кажется, что когда станешь взрослым – обязательно поедешь в эту «страну фантазий» - взрослые ведь могут делать все, что захотят! Но мы вырастаем, и рутина берет верх над воображением. Это сложно, дорого, да и стоит ли куда-то ехать?

«Самая дальняя часть света» была одной из моих любимых книг в детстве. В ней <автор> пишет о священном озере Ками, вид на которое открывается с горы Спион-Коп, и о том, как индейцы помогали ему протоптать на лошади тропу, соединяющую Харбертон с другой фермой его семьи в Виамонте.
Мне всегда хотелось пройти по ней.

Мальчик мечтал увидеть далекую Патагонию, где жил его двоюродный дед, прославленный Мореход, охотившийся на гигантских древних ленивцев (в качестве доказательства имелся настоящий кусок шкуры), вырос и не забыл свою мечту. Он прошел Патагонию вдоль и поперек от Баия-Бланка до Пунта-Аренас, в поисках героя своего детства – Чарли Милворда. Шаг за шагом, след в след, он повторял путь Чарли – бухта, где стоял его корабль. Дом, где он жил. Церковь, что он основал. И скамья, на которой он сидел. Люди, которых он знал. Люди, которые знали его. Иногда казалось, что рядом с автором идет дух Чарли Милворда.

картинка Alevina

В целом книга оставляет приятные впечатления. Дает шанс расширить свой привычный мир и увидеть чуть больше. Теперь я знаю, там далеко за океаном есть странная земля Патагония, где современные технологии соседствуют с колдовством и суевериями, где есть принцы без королевства и живут гуанако и альпаки. И да, где в случае чего можно безопасно переждать третью Мировую войну.