Kitty

Местный единорожка

6 марта 2016 г. 15:14

4 Птичек много не бывает

Занятнейшее это увлечение - наблюдение за птичками. У нас пару лет назад было бурное обсуждение необычных хобби, где как раз birdwatching заняло одно из главных мест по милоте и чудаковатости. Ну смотрите сами: толпы народу, которые бродят по естественным местам обитания пернатых и с камерами/биноклями выглядывают птичек, но ни в коем случае не пользуются искусственными средствами привлечения внимания (корм, звуки и прочие читерства), делятся впечатлениями, описаниями и названиями - как тут не умилиться? Вот и читатель в этой книге может примерить на себя такое хобби, попав с героями в Кению и отлавливая пернатое разнообразие, которое в фоне порхает по страничкам книги в виде названий птичек да редких их описаний (не могу промолчать про прелестнейшие картиночки у глав). В то время как на переднем плане копошатся человечки со своими вечными проблемами: школьные обиды, обсуждение политики, неприятностями со здоровьем да неизменная любовь. Из главных персонажей у нас тут Роз, ведущая экскурсии именно для таких любителей понаблюдать за птичками и регулярно посещающий эти поездки мистер Малик, который на экскурсовода обращает куда больше внимания чем на друзей пернатых - ведь в неё-то он уже 4-й год как влюблен, но всё никак не может решиться в этом ей признаться. И надо же, чтобы именно в тот момент, как он наконец созрел и набрался храбрости, появился старый и нелюбимый друг детства, который тоже запланировал именно на этот же вечер пригласить Роз. Чтобы не ставить даму в неудобное положение перед выбором одного из них, решают устроить дуэль, соревнуясь в количестве увиденных за определенное время птиц, победитель которого получит право пригласить Роз на танцы.

Меня, наверное, скоро четвертуют за подобные поползновения, но ничего не могу с собой поделать - меня переклинило и не получается не сравнивать “Книгу птиц” с “Записками Пиквикского клуба”: первая воспринимается просто осовремененным и крайне облегченным вариантом второго. Они ведь так во многом похожи: такой типично английский клуб чудаковатых джентльменов, у которых вопросы чести превыше всего. Устраивают себе абсурдные пари, развлечения, с умным и серьезным видом обсуждают вещи, от которых сложно не рассмеяться. Поэтому проведение соревнования с подсчетом увиденных за день птиц между мистером Маликом и Гарри - еще не самая забавная часть деятельности этого клуба. Да и сам мистер Малик такой же наивный и, несмотря на приличный возраст, абсолютно неприспособленный к жизни добряк, каким и был Пиквик. Даже слуга работающий на него мальчик своими устремлениями и смекалкой напоминает Сэма. Но всё это без диккенсонианского занудства чрезмерного увлечения деталями и нравоучениями. Поэтому вышло легкое и занятное чтиво - убить вечерок-другой в такой компании ничуть не жалко.

Еще приятно удивила концовка и исход соревнования. Как оказалось, изначально я совсем плохого мнения была о сюжете: ожидала шаблонного и предсказуемого развития событий, когда несчастные и обделенные находят свое счастье, а хамы и грубияны получают по заслугам (Диккенс меня испортил, да). А вместо этого - сюрприз: вроде и хорошо закончилось, но совсем неожиданно.

P.S. Бедные хагедаши. После этой книги их название совсем никак не хочет ассоциироваться с птичками %)

Ну и пусть тут живет спасибо нашему пушистому Хомячку за чудесную начитку, без чьих интонаций и комментариев в процессе чтения впечатления от книги были бы совсем другими)