Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

6 марта 2016 г. 17:34

Четыре рассказа этого сборника представляют собой лучшее из моей писательской юности, — пишет об этой книге сам автор.
Ну что ж, давайте посмотрим. "Жизнь Пи", особо меня не впечатлила. Субъективно, сборник лучше хотя бы потому, что глубже, и носит не только развлекательный характер. "Беатриче и Вергилий" - книга шла с большим трудом, на троечку пополам с двоечкой. Вытянула концовка - вот только сейчас чем все закончилось, я не вспомню. Весомый показатель. Что ж, Роккматио - лучшее из библиографии, поднявшее Мартела как автора для меня на новый уровень.
Событийный фон хельсинских Роккаматио. Звезда сборника, самый сильный рассказ. Не смогла удержаться и высказалась по этому поводу отдельно. Аж два раза. Если кратко - рассказ вывернул на изнанку душу, несмотря на то, что отдельные темы и ходы, представленные в нем, я не люблю.
Как я слушал сочинение американского композитора Джона Мортона "Рядовой Дональд Дж. Рэнкин, концерт для струнных с одной диссонирующей скрипкой. Становится очевидной любовь автора к определенного рода названиям. Рассказ слабее предыдущего, но все равно хорош. О чем он - каждому стоит решить для себя. Может, о войне; может, о музыке; а может, о предназначении. Самая классическая форма в сборнике.
Вариации смерти. Кажется, Мартел сам подозревал, что рассказ довольно слаб, иначе почему не удостоил его наименованием длиной в пару строчек? Необычная подача. Заставляет ждать развязки, чего-то такого же неожиданного, резкого в финале. Увы. Больше похоже на черновик, то ли просто не дописанный, то ли предназначенный для какой-то более объемной работы. Задумка, смысл, суть? Автор опять предоставляет право решать читателю. Только в этот раз не оставляет даже намека на то, где искать зерно идеи, объединяющей данные вариации.
Фирма "Вечная жизнь". Зеркала, что доживут до Царствия Небесного. Мне нравятся его названия, честно. И необычные формы. И то, как неожиданно нас окунули в магический реализм. Рассказ легче и светлее первого, возможно поэтому ставлю его лишь на второе место. Но тем не менее, я под впечатлением. Цените своих близких. Пожалуй, это лейтмотив, объединяющий все четыре произведения.
Если говорить о сборнике в целом, он заслуживает прочтения благодаря первому и последнему рассказу. Благодаря им же и получает десятку. Просто я не могу поставить меньше. Диссонирующая скрипка создает фон и в общем, довольно неплоха. А Вариации смерти - их здесь не было, показалось.
Если сомневаетесь, читать или нет - прочтите последний рассказ. Он небольшой, но позволит составить хотя бы общее впечатление о Мартеле как об авторе малой прозы. Удовольствие, думаю, тоже доставит. Можете попробовать первый рассказ. Он, пожалуй, понравился мне больше, но занимает добрую половину книги. Пятнадцатью минутами вы не отделаетесь, тем более что читать об этом довольно тяжело. А лучше прочитайте всю книгу. Мы ведь заядлые книголюбы, правда?

бла-бла-бла-бла-
бла-бла-бла-бла-
бла-бла-бла-бла...

P.S. Цените своих близких. Сколько бы они ни пробыли рядом - нам всегда будет мало.

Бесконечное приключение, Зачарованный Лес