Orakul25

6 марта 2016 г. 20:12

Книга, прочитанная в где-то там далеко, в детстве, случайно попалась сейчас на глаза и была проглочена буквально за час.
...Где-то грохочет война; далеко от неё, "в Энской области", на краю леса затерялось прибежище для детей, которых удалось спасти от гибели, - интернат, в котором живут учительница Павла Юрьевна, дети, старик-завхоз Филатыч, петух Петя Петров да кобыла Зорька. Маленький мир, в котором холодно на улице, но ярко и тепло в душах.

И живут в этом мире два мальчика - Сашка да Митька. У одного отец воюет на фронте, другой же отстал от поезда и потерял свою маму и двух сестёр. Обычные радости и печали военного времени: вкуснющий и желанный кусочек сахара раз в день, не очень лёгкая учёба, старые залатанные валенки и долгожданная посылка с бескозыркой и командирским карандашом.

Книга настолько добрая, светлая и весенняя, что захватывает дух. Лёгкий, сочный язык, колоритные персонажи, души которых не зачерствели от военной стужи. Взаимопомощь, ответственность за животных и за тех, кто с тобой рядом, проблемы нравственного выбора и ещё - негаснущее чувство Надежды, той самой Надежды, которая греет маленькие сердца этих маленьких героев.
Финал книги открыт: неизвестно, найдёт ли Митя своих родных и останутся ли в живых отец Сашки и тот самый моряк Бабушкин, который передавал постоянно приветы главному герою. Но хочется верить, что все выживут, все найдут друг друга и всё будет хорошо.

А ещё очень хочется, чтобы вместо современной псевдодетской фэнтезийной и розовосопливой лабуды, дети читали подобные книги. Прочитав такие истории, я уверен, они станут чуть лучше и добрее.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!