reader261352

9 марта 2016 г. 03:59

5 Место, где свет

Держу в руках старый потрёпанный журнал, читаю название: Нодар Думбадзе. «Я, бабушка, Илико и Илларион». Не могу сдержать улыбки и тут же окунаюсь в ласковое море чувств и воспоминаний.

Кажется, сейчас закрою глаза, сделаю вдох и окажусь в солнечном летнем утре, где мне девять и я только открыла глаза – меня разбудили аромат свежеиспеченного хлеба и перешептывание бабушки с соседкой (…что-то о качестве масла и о «хохлуше» из восьмой квартиры, которая уже вторую неделю отказывается мыть общий коридор…).

Ко мне вернутся тепло, уют, доброта и бесконечное ощущение того, что всё вокруг принадлежит мне: и это солнце, и небо, и река и качели, и этот старый дом, лучше и роднее которого на целом свете нет. И радостная вера в то, что я останусь здесь навсегда плести косички из травинок, свистеть в зеленые «пикули» и подначивать младшую сестру, твердя о том, что у неё вряд ли вырастут зубы, потому что она явно пошла в бабушку. И уж конечно, эта самая лучшая бабушка в мире будет всегда со мной! Также дуть на мои разбитые коленки, ласково приговаривая: «Эх ты, золото! С говном намолото!»

История Зурико, как детство – теплая и как сами грузины - темпераментная, шумная, эмоциональная и такая проникновенная, что сердце сжимается, то и дело приходится останавливать трясущуюся губу. Почитать Думбадзе, выпить Киндзмараули, закусить сациви, спеть «Сулико», отбить лезгинку, а потом горько так, от души заплакать.
картинка reader261352

Книга, которая оставляет сладкое щекочущее чувство в носу. От неё исходит свет, это не высокопарная фраза, это правда. «Я, бабушка, Илико и Илларион» – машина времени, способная унести любого в мир детства, и совсем не имеет значения, где оно прошло: в Грузии, Эстонии, Украине или Сибири. Магия, но прочитав историю о веселых буднях грузинского мальчика, вспоминаешь себя ребенком, пусть даже родился в местности далекой от Тбилиси и первые сведения о Грузии черпал с этикетки от бутылки Боржоми.

Искромётный юмор сменяет светлая грусть, перемещаясь к памятной боли, которая вновь превращается в искренний смех. Нодар Думбадзе вложил столько любви и мудрости в один роман, что их хватит на сто поколений вперед. Ведь она не детская и не взрослая, она – человеческая ;)

Хорошшшо!!

Какие чудесные воспоминания... У меня похожие))

Спасибо ) У многих такие воспоминания, я думаю ))

Это просто прекрасно. Каюсь, хоть родилась и живу в Грузии к своему стыду читала не так много грузинских авторов. После такой рецензии - исправлюсь!

Почитайте обязательно, не пожалеете )))

Я видел экранизацию - чудесный, прекрасный и даже светлый фильм! не знал, что есть книга. Теперь планирую её прочитать. Спасибо большое за замечательную рецензию!

Не за что ) Приятного чтения, даже чуть-чуть Вам завидую )