10 марта 2016 г. 09:55

Попытаюсь разбавить колы и двойки в оценках этой книги своей "ложкой дегтя". Мне она понравилась, как и вся трилогия в целом. Более того, недавно я ее перечитала, о чем не жалею. И, возможно, спустя несколько лет снова вернусь к ней.
ИМХО, но считаю, что те, кто говорят, что подростки не бывают такими, как в этой книге, просто стали забывать все прелести пубертатного периода. Когда хамишь и сам не знаешь почему. Когда кажется, что ты один против всего света. Когда внезапно находишь единомышленников, и они навсегда западают тебе в душу. Когда смотришь на мир через безумную смесь романтики и глупостей. Да, понимание того, что многие из твоих поступков были неуместными, неправильными и даже вредными для самого себя приходит. Но приходит намного позже, чем в 15 лет.
То же самое могу сказать и про сленг. Во-первых, он был, есть и будет. У каждого поколения свой. Во-вторых, книгу переводили, и вполне возможно, что переводчик позволил себе некоторые вольности в этом плане. Тем самым полагая, что приближает героев к реальным. Да и просто зайдите на любой форум. Я вот сижу на одном, там "чел" и прочее спокойно используют в речи дяденьки за ..., а не только подростки.
Насчет того, что в книге много запахов. Полагаю, это было частью задумки автора для передачи восприятия окружающего мира Джем. Ведь она старается не смотреть на людей. Часто пытается спрятаться за козырьком кепки или свисающим капюшоном. А если ей не смотреть, то как еще ориентироваться? Щупать или ждать, пока что-нибудь кто-нибудь скажет? И запахи далеко не всегда описываются неприятные. Кто обнимался или целовался после сна и до душа с любимым, тот поймет.
Ненормативная лексика имеет место быть, спорить не стану. Но, чаще всего, она используется, когда защищаться кроме слов уже нечем. Ничего нового и особо страшного в употребленных ругательствах нет. С того же экрана ТВ на детей сыпется в разы больше словесного мусора, причем еще и многоэтажного.
Все вышесказанное было про стиль изложения. Также хочу немного сказать про сюжет. Внимание, дальше есть СПОЙЛЕРЫ.
На мой взгляд, предпосылки для побега двух главных героев от полиции были, и не только надуманные. Увы, система не всегда защищает невиновных. Тем более, если эти невиновные имеют не белоснежное прошлое, застуканы на месте происшествия, а их объяснения выходят за грань нормального. Кроме того, свою роль сыграл и страх. Я иногда вспоминаю рассказ своей однокурсницы, как она думала, что родители ее убьют за зеленку, пролитую на светлый ковер. Реально думала, без шуток. А тут обвинение в терроризме.
Дар Джем является одной из сюжетных линий. Но, на мой взгляд, вряд ли ведущей. Это не далекое будущее и не очередная антиутопия. Это наши дни и жизнь обычных людей. Поэтому лично я не вижу какой-то логической несостыковки в том, что автор переключается со сверхъестественных способностей на развитие чувств между подростками.
Также не думаю, что отношение Джем к скорой гибели Жука позволяет обвинять ее в наигранности чувств. Каждый делает свой выбор. Ее решение – смирится с числами, как с чем-то неизбежным и неотвратимым, но попытаться урвать у них каждую минуту. Именно поэтому она не сдается на милость полиции и всеми силами старается добиться встречи с Терри, пока еще не поздно.
Что же до персонажей, то мне очень понравился Жук. Не потому, что он показан каланчой, у которой от переизбытка энергии скоро Паркинсон разовьется. А из-за того, как он относится к Джем – честно, открыто и искренне. Как защищает ее, не думая о последствиях для себя. Как готов высадить из машины в начале побега при одной ее просьбе. Как тащит их пожитки, несмотря на то, что сам смертельно устал и едва не утонул, чтобы ей было легче. И как в конце он был готов спрыгнуть с ней, лишь бы не оставаться в этом мире без своей возлюбленной.
Я могу еще многое написать, а вы – посчитать меня сопливым романтиком. Но это было сильно и красиво. Полагаю, если бы автор не планировала продолжение, то это был бы грустный, но достойный финал.