11 марта 2016 г. 21:00

Неприятная книга. Вот основное мнение, которое у меня о ней сложилось. Вроде бы, ничего грязного и мерзкого здесь нет, но читать неприятно. Честно говоря, фраза в аннотации:

С первых же страниц завязывается захватывающий сюжет со множеством приключений, потерями, неожиданными находками и красивой любовью.

кажется мне издевательством, т.к. именно на неё я и купилась. Сюжет ни капельки не захватывающий, а любовь Силье и Тенгеля я бы ни за какие коврижки не назвала красивой.
Написано очень скупым языком. Начав читать, я подумала, что несколько эпитетов здесь явно не помешали бы. Тогда я ещё надеялась, что вся проблема в стиле автора, и сюжет увлечёт. Увы, этого так и не случилось. Мне кажется, книгу вполне можно назвать "любовным романом". Все атрибуты для этого имеются. Юная Силье спасает от смерти красивого молодого человека. Он ей, конечно нравится, но довольно скоро она понимает, что на самом деле её внимание привлёк мрачный незнакомец, которого все вокруг явно боятся. Конечно, она единственная, кто не боится Тенгеля. Конечно, в ней просыпается чувственность, и именно Тенгеля она видит в эротических снах. Сразу понятно, чем всё это должно закончиться. Любовный роман в чистом виде.
Если говорить о героях, пожалуй, Силье мне понравилась. Добрая, волевая, храбрая. Творческая личность, которая не находит удовольствия в повседневных женских обязанностях. Впечатляет, что голодная, замёрзшая, она берёт на себя заботу о двоих детях. Правда, сомневаюсь, что не подвернись ей помощь в лице Тенгеля, она нашла бы способ выжить и спасти детей. В образе Тенгеля, раз уж он решил не пользоваться доставшейся ему колдовской силой во зло, хотелось бы видеть какую-то внутреннюю борьбу, что ли... Но радует, что сталкиваясь с неприязнью людей, он не озлоблен. Этих бы героев да в руки другому писателю - получилась бы интересная книга, а у Маргит Сандему, увы, не вышло.
Прочитала, что все 47 томов "Саги о Людях льда" составляют единое целое, но эта книга не вызывает у меня желания читать продолжение. Совершенно не хочется знать, кто и как из потомков Тенгеля и Силье справится с проклятием.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".