KtrnBooks

12 марта 2016 г. 23:15

0 А-РИ-ГА-ТО

Изменение — это процесс, который происходит, если боль от того, что ты остаёшься тем же, превышает боль от того, что ты изменяешься.

Прочитала книгу (а точнее именно реальный личный дневник девочки Аи Киото) несколько дней назад и всё никак не могу начать рецензию. Я просто не знаю с чего начать.
Невозможно подобрать нужных слов, чтобы описать чувство ребенка, сохраненных на этих страницах.
Когда Ае было 14 лет, у неё обнаружили «спиноцеребральную дегенерацию» - постепенно разрушаются нервные клетки и человек теряет контроль над своим телом, но разум остается совершенно нетронутым. И ты словно птица в клетке - ни подвигаться, ни слова сказать.
Весь дневник идет циклами, от самого начала болезни, до самого неизбежного.
Когда я читала, сердце просто разрывалось от сочувствия к девочке, которая винила себя в том, что является обузой для родных и близких; которая мечтала выйти замуж; которая мечтала снова ходить, или хотя бы говорить "Доброе утро."
Но сколько же в ней было страсти к жизни, сколько сил и внутренней энергии.
Хоть она практически ничего не могла делать без чьей либо помощи, она до последнего старалась записывать свои мысли, чем вселила надежду в души таких же людей с болезнями, как она.
Мне очень жаль её, но спасибо, Ая, что вдохновляешь любить жизнь и ценить то, что у нас есть.
А-РИ-ГА-ТО
СПА-СИ-БО

Я хотела сделать что-нибудь в благодарность за всю ту доброту, что дарили мне все вокруг. Единственное, что я могу оставить обществу это моё тело, в медицинских целях: я могу просить раздать все мои здоровые органы, такие как почки и роговицы глаз, больным людям.

картинка KatiaKat