15 марта 2016 г. 17:19

«Меня звали Сюзи, фамилия - Сэлмон, что, между прочим, означает "лосось". Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет»

Странная книга. Ожидала я от нее гораздо большего и совершенно иного. История вообще не моя и читать про загробные миры, ангелов и переживания главной героини мне не особо нравиться. Сюжет лично мне показался скучным, трагичным и неинтересным. Он, конечно, несет в себе смысл, посыл людям, но ничего больше.

— Когда мертвые отпустят живых, живые смогут жить дальше.
— А мертвые? Нам-то куда деваться?...

Главную героиню Сюзанну насилует и убивает её же сосед, об этом автор говорит уже в первой главе. После этого она отправляется в загробный мир и оттуда ведет повествование, о своей прошлой жизни, она делится с нами воспоминаниями и одновременно наблюдает за тем, что творится на земле. Она следит за отцом, наблюдает за тем, как он не может смириться с потерей дочери, которую очень любил. Она каждый день видим маму.

«Просто не могла поверить, что мне уже не бывать рядом с ними; пускай это звучит глупо, но я не допускала такой мысли — отказывалась верить, и все тут»

Книга печальная, трагичная весь сюжет царит мрачная темная атмосфера, такое ощущение, что главная героиня живет в самом темном и дождливом месте на планете. Закончилась история так, как и должна закончиться.

картинка AffrontiRegiven

Как раз завтра собираюсь начать читать. Все-таки надеюсь, что мне книга понравиться чуть больше.

Возможно, у каждого вкусы разные.

Мне книга очень понравилась 2 года назад!

Сюжет лично мне показался скучным, трагичным и неинтересным.

Согласна, так и не смогла ее дочитать, хотя честно пыталась. Беспросветная она какая-то.

Мне фильм понравился гораздо больше,хотя это редкость. Смазанный финал и "картонная" любовь в общем то испортили впечатление.

Я фильм ещё не смотрела, но собираюсь.

Ну, мало веселого, когда тебя убивает старый извращенец, а ты всего лишь молодая девчонка. И, к тому же, Сюзи ведь хотелось вернуться и утешить папу. Но вот мама у нее - будь здоров! Как читаю книгу, так она всегда меня бесит, как в первый раз.

Такую мать не пожелаешь никому, я тоже к ней не очень положительно отношусь.