PetiteSoeur

16 марта 2016 г. 00:18

Что я там говорила в отзыве по первой книге? Сходство в деталях и оригинальный сюжет? Беру свои слова назад, все до единого. Дичайшая смесь "Хоббита", "Властелина Колец" и "Гарри Поттера" (вплоть до цитат!) напоминает сценарий к крутому фэнтези-боевику: мотивы поступков героев разбираются и объясняются даже там, где не нужно, упоминаются все их передвижения, все мысли - видимо, автор уже готовится экранировать трилогию и заранее беспокоится, что артисты превратно истолкуют его гениальную задумку. Ну да фиг с ним, речь о книге.
Если из всех томов (а я подозреваю, что в последнем будет еще хуже) выкинуть чужое, получится неплохая сказочная повесть - ПОВЕСТЬ, не романы! Я не понимаю такого откровенного плагиата, который, вдобавок ко всему, не уважает оригинал, но знаете, что больше всего меня поражает? Что действие всех этих историй происходит в наши дни в каком-то альтернативном измерении, где дети (современные, подчеркиваю) не смотрят фильмов, не читают известных на весь мир книг (вспомните недавно вышедший мультфильм "Маленький принц", героиня понятия не имеет ни об Экзюпери, ни о самой притче), для них Александр Македонский - всего лишь "презренный человечишка"! Все эти новые авторы из кожи вон лезут, чтобы перещеголять друг друга и попасть в списки New York Times, но зачем, скажите на милость, придумывать какого-то Дж.Дж. Гринлифа с его "Гномьим изборником", когда ты внаглую переписываешь Толкиена, да еще выставляешь эльфов повернутой на моде и прическах расой, а гномов без доводов превозносишь до небес и выше? Обидно как-то даже. Если у тебя пункт на гномах, читателям твои восторженные речи ни к чему, им сюжет важнее, надо это учитывать.
Осада Хельмовой Пади, битва за Минас-Тирит, разговор Бильбо со Смаугом в пещере Одинокой горы; Ривенделл, Гендальф, Арагорн (на половину, на вторую - Хагрид), Гораций Слизнорт, Волан-де-Морт, Лили и Джеймс Поттер - боги, да я перечислять все аналогии до завтрашнего дня буду! Правда, после книги мне захотелось пересмотреть всю трилогию ПиДжея - какая-никакая польза) Но "Атлас" меня разочаровал. И Стивенс тоже.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!