16 марта 2016 г. 09:49

По моему - слишком научно. Как будто кто-то писал диссертацию или монографию. Сухой язык изложения, имхо. Как будто не литературное произведение, а отчет какой-то организации. А ведь хочется именно с художественным окрасом, причмокивая от интереса, будто сплетню поведали какую-то. А тут только снимков врачебных не хватает и рецептов лекарств. В общем, конечно, гениальность близка с какими-то отклонениями, когда человек не только пишет шедевры, но и имеет какие-то причуды, мешающие ему самому или его окружению, но тогда это все больше похоже на брюзжание. А вы знаете, что даже любовь входит в список психических заболеваний какого-то очень трудноизлечимого класса Ф (или F?) Так что же тогда про гениальность сказать? Или абсолютно нормальный человек с точки зрения медицины - это аморфный, ко всему равнодушный, консервант по сути своих взглядов, законопослушный гражданин, и все? А написал шедевр - уже, возможно, и писал его как-то иначе чем "здоровый"? Ну, допустим, ноги в холодной воде держал перед этим или на метле по комнате скакал? Вообще сейчас нет понятия социальной нормы, если только не причиняется вред окружению... Ну, это уже отступление от самого текста книги, конечно. Мое брюзжание в ответ на "брюзжание" автора.

Какая примитивность. Кто виноват в том что, Вы не способны переваривать научные книги и понимать их? Неужели каждая литература обязана быть банально развлекательной?

нет, никто не виноват ))) это сугубо мое имхо, не более чем обсуждение типа "я люблю арбуз, а я - свиной хрящик". я не ставлю ярлык общего плана, что это произведение надо считать только таким и никаким иначе, а просто пишу, что мне понравилось или не понравилось