Keltika

17 марта 2016 г. 14:01

Я впервые открыла для себя мангу, хотя давно уже знаю о существовании этой формы изобразительного искусства, тесно переплетённого с литературным явлением. Сначала я даже не поняла, что происходит, а так как читала не бумажное издание, а скан в интернете, поначалу грешила на неправильную склейку и расположение страниц, что, впрочем, тоже мало походило на правду. Пришлось звать на помощь продвинутую дочь, дабы вразумила мать, далёкую от Японии. Тогда всё встало на свои места (на японский манер, естественно).
История рассказывает нам о том, как однажды на крыше заброшенного отеля группка детей решила сыграть в игру «Охота за пальцем». Суть игры состоит в том, что игроки садятся в круг, и держась за большие пальцы соседей, переносятся в заброшенный дом, в котором когда-то произошло страшное преступление. Там была зверски убита девочка, а её большой палец так и не был найден. Теперь у каждого игрока есть шанс найти этот самый палец и загадать своё самое заветное желание. Но помни, игрок, если сзади тебя хлопнут по плечу, не оборачивайся, задувай свечу и возвращайся живым.
В тот день заигравшаяся компания лишилась своего предводителя – девочки по имени Юби (что очень символично, ибо в японском языке созвучно слову «палец»). Несколько лет спустя подростки объединятся для того, чтобы снова погрузиться в страшную игру, всё-таки отыскать палец и загадать желание, которое вернёт их подругу в мир живых.
Классическая японская страшилка о мёртвой девочке, не скажу, что пугает до дрожи в коленках, но мне понравилось.