18 марта 2016 г. 20:08

3 Абсурдная сказка о Абсурдизме

Одно из тех произведений про которые практически нечего написать, так как оно содержательно не наполнено. На сюжет есть только намек - случайным образом главный герой попадает в Галактический Центр, а потом пытается найти путь домой. И в процессе этого поиска сталкивается с "чудесами" вселенной, которые автор преподносит в насмешливо-ироничной манере. При этом все эти "чудеса" лишь метафора на различные аспекты и проблемы капиталистического общества и конкретные человеческие качества. И надо сказать получается у автора не очень изящно, за повествованием улавливается скрытый цинизм и презрение. Это не добродушное, оригинальное подтрунивание Дугласа Адамса.
Но положительный стороны у произведения тоже есть - написано очень красивым языком и качественно переведено. К тому же оно очень своеобразно и необычно.. В том же духе писал разве что Клиффорд Саймак. Здесь много философии, которая в итоге должна убедить читателя в идеологии Абсурдизма (тщетности и бессмысленности человеческого существования). Если вы разделяете такое представление о бытии - то вам должно понравиться. По этому, возможно, у этого произведения так много поклонников у нас в стране.
В общем эту книгу можно вполне обойти стороной, почитав например - превосходный "Путеводитель вольного путешественника по Галактике". Или того же Саймака.
6 из 10