Fari22

19 марта 2016 г. 20:26

«Когда мертвые отпустят живых - живые смогут жить дальше»

Повествование ведется от лица девушки по имени Сюзи Сэлмон, которую шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года… убили. Ей было четырнадцать лет. И теперь все, что ей остается - наблюдать за жизнью своей семьи, друзей и убийцы из своей небесной сферы. Она привыкает к своему новому миру, к его обычаям и надеется на то, что убийцу поймают.

За последний месяц я прочитала много отрицательных отзывов на эту книгу, поэтому уже ничего хорошего от этого романа не ожидала. Но должна признать, мне роман понравился. Не могу сказать, что это шедевр и что в будущем мне захочется перечитать роман или что эта история как-то задела мои чувства. Но читать было не в тягость, герои не раздражали, хотя я не была согласна со многими из их поступков. И я приятно провела пару вечеров, читая эту книгу. И действительно есть над чем задуматься после прочтения.

Но, если честно, я немного другого ожидала от этой истории. Чего-то в духе фильма «Привидение» с Патриком Суэйзи и Деми Мур (правда, в этом романе, есть своя Ода Мэй Браун). Я ждала более динамичного сюжета, а тут все как-то происходит как в замедленной съемке. Роман очень медлительный, плавный без какой-то интриги, и еще он очень скуден на события. Можно сказать, почти ничего в романе и не происходит. Чтобы пересказать весь сюжет уйдет не более минуты, но автору удалось растянуть книгу на почти четыреста страниц. Хотя роман медлительный, мне он не показался затянутым, все написано по делу. Просто вся фишка романа заключена в его спокойствии, в том, чтобы показать жизнь семьи, которую коснулась ужасная трагедия – смерть ребенка/сестры, а не в каком-то детективном расследовании. Роман о том, как семья разваливается на куски, вместо того, чтобы держаться вместе.

С первых же страниц автору удается заинтриговать читателя, несмотря на то, что мы с самого начала знаем, кто убил главную героиню. Вот эти первые строчки (и еще последние) и есть самая сильная часть романа. Да, тема романа, безусловно, цепляет, но какая-то странная история получилась у автора. Роман о том, есть ли жизнь после смерти, но не только в том смысле есть ли рай или ад. А в том, продолжается ли твоя жизнь после смерти родного тебе человека, или она застывает, и ты начинаешь жить прошлым, забывая о людях, которые остались живы и тоже нуждаются в твоей поддержке.

Взять, к примеру, родителей главной героини. Оба после смерти старшей дочери полностью забыли о своих младших детях. Отец хоть и притворялся, что с ними рядом, мыслями и душой был со Сюзи. А вот мать - это особый случай. Очень мне не понравилась эта героиня. Типичная кукушка. Напомнила Сару, героиню романа Стил. Тоже страдает синдромом «нехочубытьженойиматерью». В ее жизни произошла самая ужасная трагедия, а она еще находит время флиртовать с полицейским. Потом и вовсе перекладывает всю ответственность на других. Это у нее такой метод забыться от проблем. Пока родители замкнулись в себе, дети страдают, а ведь им тоже нужна забота и поддержка. А каково детям постоянно выслушивать соболезнования и знать, что отныне тебя будут знать как человека, чью сестру зверски убили. И даже родители будут всегда видеть в тебе своего другого ребенка. Единственные, кто хоть как-то пытался поймать преступника это был отец и сестра Сюзи.

Вся проблема в том, что никто в открытую не говорит о своём горе. Каждый ушел в себя и делал вид, что все нормально. Ведь всегда легче убежать от проблем. И поэтому семья стала потихоньку разваливаться. А может, все дело и не в трагедии, и рано или поздно все и так было бы разрушено,

А вот финальный поступок Сюзи вызвал недоумение. На мой взгляд, это какой-то абсурд. Но, как я поняла, вся женская половина семьи Сэлмон видит решение своих проблем именно в этом.

Большой плюс автору за то, что ей удалось написать книгу так, что веришь, что она действительно написана от лица девушки-подростка. Язык романа легкий, приятный, и автор не пытается выдавить слезу у читателя. Читается книга быстро, так как сразу же погружаешься в эту историю. Понравилась мистическая атмосфера романа. Хотя рай, описанный Элис Сиболд получился по-детски наивным. А может, автор права, и рай именно такой? Но, несмотря на все это «волшебство», книга, на мой взгляд, очень даже реалистичная.

Финал у романа получился настоящим, жизненным. Ведь в настоящей жизни не всегда получается так, что все жили долго и счастливо, и добро восторжествовало, а зло было наказано, так как мы себе это представляем.

Не советую читать, тем, кто любит в романах стремительное развитие действий, закрученной интриги или же хочет, чтобы роман держал в напряжении, какого-то детектива (хотя один момент тут есть, когда переживаешь за героя, точнее героиню). Но, несмотря на это, интересно следить за развитием событий. Роман заканчивается хэппи-эндом. Ведь, несмотря на боль, жизнь продолжается,

картинка Fari22

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016 по совету OwlJane. Спасибо, Женя, за совет! Теперь и я могу примкнуть к числу тех, кто прочитал этот роман. Если бы не твой совет, кто знает, сколько бы я тянула с прочтением?

Хорошо, что книга тебе больше понравилась, чем мне. Я и правда не любитель медлительного повестаования, но есть книги, где это гармонично вписывается и мне это нравится, но здесь не понравилось. Но даже для меня это был не главный минус. Вот главное, это неприятное чувство по отношению к маньяку и стало скучно на середине уже примерно

Не могу сказать, что это самое лучшее, что я читала в своей жизни. Видимо, книга попалась под настроение. Убийца на мой взгляд слишком легко отделался. Учитывая, что в книге особо событий нет, думаю книга могла бы быть "потоньше". Слишком медленно, экшена от этой книги ждать не приходиться.

Убийца на мой взгляд слишком легко отделался.

Полностью согласна. Но как ты написала - в жизни не всегда случается так, как хочется. Мать семейства мне тоже была неприятна. Честно, я не понимала этого, что после рождения Сюзи из нее ушла вся радость и т.п. зачем вообще тогда было рожать детей?

Мне фильм в свое время намного больше понравился.

Я считаю, что если у тебя нет желания быть женой и матерью, не вступай в брак. Займись тем, что тебя действительно делает счастливой. А потом когда поймешь, что хочешь семью, что готова к этому - только тогда вступай в брак. Зачем мучить себя и других.
А ведь после Сюзи у нее еще двое детей появилось.

Полностью с тобой согласна. Бывает через время у женщин просыпается материнский инстинкт, я думаю женой и матерью нужно становиться, если действительно этого хочешь. А так она винила Сюзи, что из-за нее нормально не пожила, не поработала, не поездила по миру. Вот других детей жаль очень, особенно мальчика, нелюбовь матери пережить очень трудно...

Извините, что влипаю. Просто есть такие мамки, которые считают, что материнство как в рекламе йогуртов-дети чистые, послушные, все сами делают, а мама с маникюром и при полном параде отдыхает и улыбается. Мало кто готов к тому объёму работы, который сваливается на голову. Вот и получается потом, что есть мамы, которые деток любят и с трудностями справляются, а есть кукушки, которые то болеют, то не в настроении, то просто всю жизнь злые. И понять, какой мамой будешь, не всегда получается до рождения детей

Тоже верно. Но, глупо считать, что дети они всегда послушные и все будет без проблем. Вступив в брак, нужно ожидать чего угодно. Как было написано в романе Флинн о браке: "Оставь надежду всяк сюда входящий" Но, судя по книге, мама Сюзи мечтала о чем-то возвышенном, а потому жаловалась, что все время претворялась. Вот и спрашивается "Зачем?"

Вот об этом я и толкую, что есть такие как мама Сюзи. Иногда таких мам встречала в очереди ) глядя на своих румяных, красивых, подвижных деток, которые не хотят сидеть смирно, а хотят играть, они ругались и спрашивали "За что ты мне такой попался?"

В этом есть своя доля правды)) мне кажется что те девушки, которые боятся стать плохой мамой,в итоге становятся хорошими матерями, но конечно ситуации бывают разные, все мы разные. Жаль тех детей, которые по мнению родителей "не такие" и везде и во всем виноваты, что жизнь у родителей не сложилась.

Мне книга тоже очень понравилась, и это одна из хороших книг у автора

Другие книги автора пока не читала, может быть чуть-чуть попозже возьмусь за них. Привлекла ее книга "Счастливая"

А у меня эта книга оставила крайне неприятные ощущения. Не люблю тему насилия над детьми. Мне было физически плохо читать эту книгу, она меня в такую депрессию загнала. Такое воздействие на меня произвели только две книги: эта и еще "Цветы на чердаке" Виктории Эндрюс.

Тяжелая тема, соглашусь. Очень жаль,что судьба Сюзи сложилась таким образом. А ведь сколько вот таких вот как Гарви живут на Земле?

Даже представить страшно.

... Вирджиния Эндрюс

Надо будет как-нибудь прочитать этот роман! Давно наслышана о нем.

Я бы никому не посоветовала. Очень жестокое отношение к детям. Я рыдала во время чтения, рыдала после. Меня до сих пор трясет от него.

Прекрасная книга! Так точно переданы чувства! Да, она очень тяжёлая, но настоящая! Я про Цветы на чердаке, конечно

Всё! добавлена в хотелки!

Тоже плюс в коробку Вирджинии Эндрюс! Действительно тяжелый роман,но стоящий...

Одна из самых зацепивших меня в жизни книг! Это я про Цветы)

Вы меня все прямо заинтриговали "Цветами". Надо будет в ближайшем будущем прочту. Если не ошибаюсь, еще и фильм есть?

два) Один конца 80-х, один новый, 14 года по-моему. Старый сильно отличается от книги, но все равно хорош, а новый гораздо ближе по сюжетной линии.
У меня с Цветами целая история, я увидела фильм лет в 13 и меня он очень зацепил, уже лет в 20 вспомнила о нем, из названия помнила только цветы, перерыла весь интернет, нашла фильм, узнала, что он по книге, прочитала в электронке и ка только ее переиздали, купила) Очень тяжелая, но очень сильная книга.

Я как поняла, это целая серия состоящая из пяти книг?

Да, но со второй части начинается откровенный любовный роман ни о чем((( Читала скорее из принципа, если бы не прочла - ничего бы не потеряла. интересна только третья часть, по-моему "Сад теней", там предыстория, вот она тоже стоящее, а остальное мусор(

Понятно)) Спасибо за информацию;)

Да не за что) Если прочтешь, еще обсудим)

А эта книга мне понравилась 2 года назад. Перечитывать не берусь, но впечатления остались хорошие!
А вот фильм не понравился. Я главную героиню иначе представляла. И актриса меня лишь раздражала! Но в общем фильм неплохой

А я фильм начала смотреть, но так и не досмотрела. А мне наоборот Сирша показалась идеальной Сюзи.

Я смотрела фильм, вроде понравился, но тот случай, когда первоисточник читать желания не возникло.

А я вот прочитала книгу, вроде бы понравилась, но фильм смотреть не буду. Хотя я пыталась, но после 15 минут заскучала.

Видимо, та история, с которой не возникает желания ознакомиться второй раз. Достаточно либо книги, либо фильма)

Очень меня эта книга зацепила. Я прямо рыдала. А читать её решилась из-за фильма, он меня очень пронял. Хотя я терпеть не могу истории про маньяков, для меня они страшнее самых страшных ужасов. Но таки решилась и не пожалела. Книга тяжелая, но цепляющая за живое) Перечитывать конечно не буду.

если честно, я над книгой не рыдала, хотя она безусловно тяжелая.

Книга давно в хотелках. Спасибо за рецензию

Надеюсь понравиться! Буду ждать рецензии;)

Очень рада, что книга понравилась!)
Мне вообще ее пришлось случайно прочитать по одной из книгоигр, я ничего особого не ждала, а роман на меня произвел очень сильное впечатление.

Спасибо еще раз!)) Это замечательно, когда от книги ничего не ждешь, а она на тебя производит сильное впечатление!

Это точно)

Хорошая рецензия! Но даже удивительно было узнать,что книга читалась легко) я её месяца 3 читала и добила с огромным трудом) Видимо,я как раз ждала большей динамики и развития детективной линии.

Спасибо:) Я где-то за два-три дня прочитала книгу. Наверно, несмотря на тему, книга написана легким языком, поэтому так быстро прочитала. А так событий можно сказать никаких. Просто видимо под нужное настроение книга попалась.