viktork

20 марта 2016 г. 12:16

Японцы как будто все более превращаются в героев виртуальных аниме. Даже сексом не хотят заниматься. Кризис – экономический и демографический. Где времена их славы, только экзотические перверсии и остались…
Автор, конечно, политкорректен, но пишет весьма дельно и конкретно, а выводы делайте сами. Содержание книги порой отталкивающе, но именно умелое изложение материала авторов и привлекает.
Культурологически полезно, например, лучше понимаешь Ю.Мисиму (трагический конец которого обернулся фарсом). Исторические сведения. Например, о веселых кварталах, тоже весьма занимательны.
На мой взгляд, самым интересным периодом в Японии были времена «Записок у изголовья». Ну, а потом на семьсот (семьсот!) лет установилась власть самураев-головорезов (животорезов) с нравами казармы и репрессивной моралью. Другой вопрос, как эти порядки соотносились с ограниченностью островных ресурсов, но вся эта экзотика выглядит чрезвычайно неаппетитной. Можно понять и негодование по отношению к автору со стороны любителей всяческих манга. Ну, мы деградируем еще быстрее.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!