20 марта 2016 г. 15:00

Три года назад я с искренне поставила этой книге 5, потому что тогда она для меня стала откровением. После нескольких лет практики йоги без должной теоретической подготовки, я чувствовала усталость от занятий и нежелание расстилать коврик, но прочитав "Йога. Искусство коммуникации", открыла для себя йогу заново.
Я читала четвёртое издание в электронном виде и с радостью купила пятое в печатном, как только оно появилось в продаже, и вот тут меня ждал сюрприз. Это оказался журнал "Тайны звёзд" в мире йоги. Или, как там говорил неприятный голос с НТВ: "Интриги. Скандалы. Расследования"
Личная переписка Андрея Сидерского и Владимира Калабина!
Как Елена Ульмасбаева стала главной по йоге Айенгара в России!
Б.К.С. Айенгар сломал мне спину! Откровения ученика.

И так далее, и тому подобное...
При том, что много хорошей информации о выдержке асан, работе с ощущениями, полном дыхании, эмоциональном сбросе, но как-то всё-таки неприятно читать написанное о других людях в таком ключе и таким текстом. Возможно это действительно убережёт новых адептов йоги от занятий у некомпетентных преподавателей и травм, но, на мой взгляд, можно было просто рассказать о пользе и вреде динамической практики асан и о несомненном положительном влиянии классической хатха-йоги, и обойтись без перетряхивания чужой жизни.
Кроме того, за это время я узнала много другой информации о практике йоги и теперь не могу согласиться с некоторыми пунктами этой книги, такими, например, как польза стойки на голове или необходимость расслаблять живот во всех асанах, где он не задействован непосредственно.
В книге безусловно много полезного, здесь наиболее полная информация о йоге в изложении русского автора, но всё же относитесь ко всему критично, и помните, что йога - тема неисчерпаемая, и эта книга - один из взглядов на неё, но не догма.