18 июня 2010 г. 10:56

Ее действительно зовут Тенью, у нее есть демон Тьма, пара наточенных клинков, пара стилетов, тайтра, множество другого холодного и немного магического оружия и никакого пафоса. Она лучшая в своем деле, только и всего.
По-хорошему - в сюжете нет ровным счетом ничего необычного: довести клиента с охраной от точки А до точки Б, при этом охраняя его жизнь и ценный груз, после чего благополучно вернуться обратно. По пути, конечно, встречалось множество разных препятствий и возникало множество проблем, но куда уж без этого? Зато ближе к концу книги я поняла, что это единственное долгое путешествие ни в коем случае не заставляет заскучать или хотя бы задуматься о том, что оно слишком затянуто. Оно потихонечку ведет за собой, вызывая с начала легкую улыбку, а потом сосредоточение на всем происходящем. За героев мне было обидно, часть из них мне было жалко, а за некоторых - довольно больно. Представление представителя людонелюбещей нечеловечьей расой галантным кавалером с темнинкой, но с чувствами и тайными замыслами вписывалось в эту историю как нельзя удачно.
Не поверила я, наверное, в одном единственном моменте - что близкую смерть можно так просто забыть и принять.
В качестве итога - будь эта книга куплена и прочитана в бумажном варианте - нисколько бы ни пожалела.