pashnovaa

20 марта 2016 г. 23:39

Я много раз слышала мысль о том, что определенные книги нужно читать в определенном возрасте. У меня есть некоторые сомнения на этот счет. Я больше склоняюсь к такой мысли, что если книга хороша, то она подойдет любому читателю. Я, конечно, сейчас не о том, что детям нужно и можно читать "взрослые" произведения, я о противоположном: думаю, что хорошая детская или подростковая книга не должна вызывать у взрослого читателя ощущения, что он(а) книгу как-то «перерос(ла)» (в плане опыта, ценностей, видения мира и проч). К сожалению, в процессе чтения о приключениях Смока и Малыша такое ощущение у меня возникало. Потом проходило, и меня захватывали то мастерски описанная гонка на собачьих упряжках, то неистовая борьба с голодом и холодом отважных золотоискателей и искателей приключений.

Если бы я была подростком меня бы, наверное, не смутило отвратительное отношение белых к индейцам, описанное как само собой разумеющееся. Или, к примеру, определенные рассуждения о том, каким должен быть «настоящий» мужчина и «настоящая» женщина. Не смутили бы. А должны были бы. Джек Лондон прекрасный писатель, но для меня описанный им мир остался в прошлом столетии.

Книга мне понравилась, потому что она заставила меня прочувствовать и полюбить суровые края, которые так любит Смок, но своему сыну я бы ее не дала. А если бы и дала, то с массой комментариев и объяснений о том, что «настоящий» мужчина не обязательно должен таскать тяжеленные тюки на спине, играть в рулетку и гнаться за золотом. Как-то так.

За совет спасибо -Natasha-