22 марта 2016 г. 22:01

"В Патагонии" можно назвать сборником коротких рассказов из непростой жизни местных. Очень непростой. Ну, понятное дело, жизнь в пустыне, сама по себе не очень располагает. Но это не совсем обычная пустыня с песком и пеклом. Это холодная пустыня с низкой растительностью и пронзительным ветром. Многие из живущих там довольны своей жизнь, несмотря ни на что. Это вдохновляет. Это всегда вдохновляет. Ах, да! Ведь это не роман. Это только факты, записанные талантливым человеком. Все персонажи реальные, встреченные им во время своего путешествия полугодового. Кстати, политическая ситуация там, тоже не очень (на тот момент - 1975), сейчас ( в силу своей необразованности) не знаю. В общем, трудная жизнь трудных людей. Кажется, так.
Жестокость местных аборигенов, с которыми не очень-то милосердно обошлись белые европейцы. Обездоленность большинства эмигрантов, какая-то затерянность. Существование вне мира, хотя очень даже ощущаются последствия местной политической линии. Грустно.
Больше всего меня поразила главка, посвященная мисс Ните Старлинг - необычайной женщине, которая скитается по миру, изучая сады, создавая сады. У нее нет дома, у нее есть цветущие кустарники, с которыми она не расстается.

"Вот уже семь лет она путешествует и надеется путешествовать и дальше, пока не упадет замертво. Теперь цветущие кустарники с ней не расставались. Она знала, когда и где они зацветают. Она никогда не летала на самолетах. и зарабатывала на поезд, давая уроки английского и садовничая при случае".

Самые разные персонажи, затерявшиеся в этой пустыне, кто-то навсегда, а кто-то как перекати-поле движется вперед и весь мир для такого - пустыня, где он пытается приткнуться и найти себя, для кого-то сам путь становится основой, а для кого-то важно укромное местечко. Как всегда Чатвин дает огромное поле для размышлений и раздумий о превратностях судьбы. Прелесть его книг в невыдуманности, в их реальности. Он мало что оценивает, он дает в основном только факты, чтобы каждый мог самостоятельно оценить ситуацию. Но тем не менее, его текст умудряется быть высокохудожественным и увлекательным.