23 марта 2016 г. 16:19

«Каждый прожитый день - это выигранное сражение,маленькое,незаметное,бескровное,но часто кончающееся смертельным исходом.»

Книги о войне чаще всего трудно читать,морально естественно,но после каждой прочитанной понимаешь,что историю своей страны,историю своего народа нужно узнавать со всех сторон.Всякая новая история открывает зановесу того мира,за который боролись такие дедушки,бабушки,другие родственники,за что мы им должны сказать огромное спасибо.
Катя ,пятнадцатилетняя девочка,будучи сама ребенком,помогает выжить в этой страшной войне,в блокадном Ленинграде,совершенно неизвестному мальчику,трехлетнему Мите,мама которого решила спасти свою жизнь,но оставить сына на волю судьбы.Читая эту историю невольно чувствуешь ту сплоченность,дружбу,надежду на жизнь двух детей.Пусть им практически нечего есть,временами холодно и страшно,но главное они есть друг у друга.
Так же в книге печальная история Алексея Воронова,прошедшего всю войну,он уверен,что никто его не ждет и не к кому возвращаться.Счастливая концовка книги порадовала,все то тяжелое время осталось позади,впереди счастливая и спокойная жизнь.

«Каждый,кто вышел живым из испытаний этих страшных лет,чувствовал себя теперь неуязвимым для боли,для смерти,даже для душевных страданий.Жизнь,лежащая впереди,казалась бесконечной и полной счастья.»

не люблю про войну(

а я наоборот очень люблю такие книги и фильмы.

про войну я лишь старые люблю... а все эти спекуляции... не хочу это переживать...

Здесь кстати нет спекуляции,как таковой и войны то нет,события показывают жизнь в блокадном Ленинграде двух детей,как я поняла это воспоминание автора.Вот именно такие книги и читаю,либо на реальных событиях,либо воспоминания прошедших войну.

ясно) я наверное, в юношеские годы слишком много фильмов смотрела да и наслышана из первоисточников)

тебе нужно отдохнуть от этой темы:)

аха, я этим и занимаюсь, читая совсем другие темы))