Booksniffer

23 марта 2016 г. 16:34

Большинство современных книг, сюжет которых вращается вокруг чуда, - на самом деле об интригах, обманах и о том, как одни люди используют других. Сиречь, штампованная литература, которой сейчас становится всё больше и больше, и которая пишется всё качественнее и качественнее, так что, закрывая книгу, не всегда легко понять, почему "чуда чтения" не случилось. Если бы подобный сюжет был аннотирован не на книге ван Ковелера, я бы спокойно прошёл мимо. Но ван Ковелера я беру, и на этот раз он не только подтвердил свою репутацию, но и удивил меня.

Его книга написана действительно о ЧУДЕ. О том, что представление о чуде потеряно современными людьми, заблудившимися в собственных жизнях, они вообще плохо понимают, что это такое, зачем они им нужны - кроме как вить те же самые интриги. Заметьте, речь идёт не о религии, хотя чудо в романе носит отчётливый религиозный окрас, это лишь занавес, гобелен, тильма. Но тильма-то и занимает умы человечества, привыкшего смотреть не туда. В романе изображено и "цивилизованное" общество, где люди предпочитают делать модные операции вместо того, чтобы заказать себе очки, и "нецивилизованное", где человек человеку - жертва, и везде люди глухи и нацелены на элементарное выживание, а голос в промежутках между "реальностью" только подчёркивает эту глухоту. Итак, современный человек потерял связь с чудом, копаясь в своей песочнице - согласитесь, сюжет для книги достойный, неизбитый и - хорошо выполненный.

Наш автор пишет легко, использует во многих случаях стандартный набор ходов без напыщенности и самомнения, которые часто просачиваются в тексты именитых мэтров пера (или уже пора говорить "мэтров мышки"?). Даже такие игривости вроде "Как же мне его не хватает, когда он рядом" ван Ковелер подаёт так, что от этого не морщишься внутренне. Юмористические описания, семейные и гендерные проблемы, идеализм разного розлива, алчность - это обилие тем разбросано по всему роману как жирный и малопривлекательный фон той идеи, которую нам хочет преподнести автор: чудо есть. В чём оно - ответа, разумеется, не будет, в конце книги много вопросов, но в этом тоже виднеется авторское искусство: присутствие чуда ощущается, и не потому, что какие-то узелки развязались, какие-то контакты нащупаны. Оно просто есть, а как мы его воспринимаем - дело каждого персонажа и каждого читателя. Но осенённость жизни чудом... Хорошо, не автор передал, будем субъективны: я почувствовал.

Хочется добавить, что, хотя история имеет некую развязку, это далеко не главное. Ведь не так важно, как мы распорядимся впоследствии этим чудом в нашей жизни. Мы всего лишь слышим то, что можем услышать, и воплощаем послание так, как на это способны. Что дальше - этот вопрос не к человеку. Нам бы слух получше, а не действие поумнее.