24 марта 2016 г. 22:19

"Письма Махатм..." не относится к беллетристике, и относятся к тем книгам, которые ищут целенаправленно.

Идея книги - ознакомить западных читателей конца 19 века с новыми на тот момент восточными идеями о том "как все устроено" в мироздании, переданными так называемыми Великими Учителями человечества в переписке с некоторыми представителями английской передовой мысли. Письма снабжены комментариями из текстов Блаватской, и пояснениями Александра Владимирова.

Читать местами вдохновенно и увлекательно, а местами тяжело заставить привыкший к образной литературе мозг воспринимать сложные и необычные идеи, которые служат, как мне показалось, для того, чтоб стать источником для самостоятельного осмысления и генерации выводов.

Предназначена скорей для научно ориентированного ума, способного с интересом разбираться в ментальных схемах и сложных абстрактных построениях. А также для поклонников агни-йоги, Блаватской и теософии в целом.
А еще - для всех искателей истины, не боящихся заглянуть за ярлыки типа "секта", "оккультизм", и имеющих свободный ум, чтобы из специфической терминологии вычленить потрясающие крупицы знания, которые в этой книге несомненно представлены.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!