25 марта 2016 г. 14:22

Книгу " Дикие лебеди" я впервые взяла в руки примерно за год до того, как пошла в школу. И, разумеется, я не знала ни того, кем был автор замечательных и поучительных сказок, что таились под обложкой, ни многих из них, таких, например, как " Хольгер-датчанин" или " Роза с могилы Гомера". Для меня Андерсен в ту пору был автором "Дюймовочки" и " Русалочки", с которыми я уже была знакома из других сборников сказок. Помню, что тогда книга была проглочена мною за несколько дней ( мне тогда было лет шесть или семь, и читала я не особо быстро), и многих из прочитанных сказок я просто не поняла.
Впоследствии " Дикие лебеди" не раз перечитывались мною: то в школе, для подготовки домашнего задания или написания сценария к школьным спектаклям; то из-за подготовки к мероприятиям в библиотеке, где я работала;то просто так, для того, чтобы чем-то себя занять. И каждый раз, читая сказки Андерсена, я не могла не заметить его умение сделать сказку не просто сказкой, а показать в каждой из них героев его времени, нравы, уклад и обычаи его современников, а также безграничную любовь к родной Дании.
Сказки Андерсена, собранные в этой книге,я могу назвать философскими, ибо они заставляют задуматься о радостях и горестях жизни, понять, что значат настоящая любовь, самоотверженность, жертвенность и многие другие человеческие качества. Волшебство сказок Андерсена- не только в магии подводного царства, подземельях с собаками, огниве или рубахах из крапивы, а в честности,любви, самоотверженности, жертвенности и преданности, которыми так отличаются его герои.
Тем, кто ищет ответы на вопросы, тем, кто устал от обыденности и тем, кто размышляет-рекомендую. И, конечно же, пять из пяти этой замечательной книге.И да не запылится она на моей полке!

В детстве моей любимой книгой был именно сборник сказок Андерсена, тоже ведь половину сказок и не понимала до конца, но что-то привлекало мое детское сердце в этом писателе. Много было книжек, которые я зачитывала до дыр, "Королевство кривых зеркал", например. Но такое теплое чувство по сей день сохранилось только к Андерсену .