21 июня 2010 г. 16:05

медленная, мучительная смерть женщины и страны. обе страдают от внутреннего бунта. бесконтрольно размножающиеся клетки и дети с оружием в руках.

"Железный век" перекликается с "Дневником войны со свиньями" Касареса. хотя у Кутзее протест политически окрашен, мне в нем видится извечный конфликт отцов и детей у Касареса, описанный в своей наивысшей степени бессмысленности и жестокости.

конфликт поколений - это главное, что я увидела в "Железном веке". дети обвиняют отцов в равнодушии и покорности. отцы молча укоряют за слепоту, нетерпимость и жесткость. и если молодежь представлена несколькими действующими лицами - Беки, Йоханнес, мистер Табани, и даже Флоренс, то всем им противостоит одна лишь миссис Каррен. она несет в себе стыд за непротивление, укор покинувшей ее дочери, страх смерти, горечь бессмыслия, темноту одиночества.

но в книге нашлось место и для более светлых вещей. это стремление разделить одиночество ближнего, дать опору в сумеречные дни.
мистер Веркюэль при всех своих отталкивающих чертах оказался последним утешением миссис Каррен.

Кутзее очень выразительно передал самые главные страхи человечества. страхи и устремления, кроме которых ничего не остается в новый железный век. и он делает это с помощью очень ограниченного количества приемов. этим роман Кутзее напомнил мне классические пьесы с их триединством времени, места и действия.

тяжелая книга. вряд ли я буду рекомендовать ее к прочтению, не повторив трижды этих слов.