29 марта 2016 г. 22:09

Так себе книжечка, если честно. Дяденька решил особо не заморачиваться, а просто взял да и перепечатал тексты лучших сказок, которые он когда-то давным-давно придумал, чтобы рассказать перед сном маленькой дочери. Чего-то особенного не ждите. Все сказки – абракадабры на основе Красной шапочки. Мимоходом автор добавляет размышления, а откуда вообще берутся детские писатели? Что такого, из ряда вон выходящего происходит в жизни взрослого человека, что он вдруг решает забросить серьезную литературу и начинает придумывать сказки или детские стихи? По мнению Цирульникова просто в жизни такого писателя вдруг случилось «бамс!» - событие, которое заставило впасть в детство.

Начало жизни, может быть, содержит в себе ответы на вопросы, которыми многие задаются в ее конце. Или посередине, когда поднимешься на горку и вдруг столько всего видишь… Может быть, здесь ключ к неожиданному, волшебному «бамс!», впаданию человека в детство?

Если бы не эти вставки - размышления и выписки из биографий известных сказочников, то читать книгу было бы несколько скучно. С одной стороны, дочери автора однозначно повезло с таким папой. Можно только поаплодировать фантазии, с какой автор пересказывал известные сказки и придумывал диалоги. Признаюсь, что мне, например, во время ежевечерних укладываний хватает сил только на пересказ ну максимум с заменой имен или персонажей… Какая тут импровизация? Сама спать хочу! Цирульников же написал целый сценарий для самостоятельной книги с кучей разных героев. Но с другой стороны, а какое отношение имеет этот сценарий к моему ребенку или, допустим, к вашему? Сказки придумывались для конкретного слушателя, с юмором, который не обязательно будет близок мне или вам. По этой причине не могу сказать, что книга - маст-хэв для всех родителей в отличие от того же самого Пеннака Как роман . В последней основная идея в том, чтобы родители помогли ребенку научиться получать удовольствие от чтения, и первый шажок в направлении к этому – рассказывание перед сном сказок. Что касается Бамс`а, то тут я основной идеи не уловила. После Пеннака размышления Цирульникова кажутся поверхностными, а сама книга «ни о чем» (сплошные выдержки из биографий писателей и их же цитаты).

Сказочник живет в душе у каждого? Допустим, что да. Живет то он живет, точнее, спит, но как его разбудить? Цирульников не признается. По его мнению, просто расслабьтесь, импровизируйте и фантазируйте вместе с ребенком. Не знаю как вам, а для меня чего то как то не убедительно. Если фантазия хорошо работает в сторону придумывания сюжетов, историй и диалогов, то эта книга для вас – безделица на вечер. А если есть какие то затруднения, то книга - не подспорье, не тренинг и не кладезь советов.

От педагога с таким огроменным опытом работы, да еще с ученой степенью ожидала гораздо-гораздо большего. Но одно все-таки понравилось в этой книге – автор настойчиво, хоть и несколько завуалировано, пытается навязать: любите рассказывать истории перед сном. И делайте это с фантазией. Потому что…

Сказка для ребенка до определенного времени как грудное молоко.

Безопасность может заключаться в знакомых и повторяющихся вещах. В непременной сказке на ночь. В одних и тех же героях, которые немножко меняют сюжет, или в одном и том же сюжете с немножко другими героями.