Olga_June

31 марта 2016 г. 06:52

Старым мужчинам надо следить за своей внешностью внимательнее, чем молодым.

А знаете, почему? Чтобы в один прекрасный день, когда мужчина (или женщина) станет призраком, он не явился пред очи потрясенной публики в каком-нибудь древнем рванье или неприличном наряде, шокировав из без того озадаченного подопечного. Вот об одном таком мужчине и его подопечном и рассказывает Урс Видмер: дело, естественно, происходит в Швейцарии, но путешествия гарантируются. В духе распространенных мифологических представлений один дух должен встретить другой и проводить его в место вечного упокоения, жуткое, нужно сказать. Хорст, главный герой, пройдет кусочек пути Данте, приобщится к разным эпизодам мировой истории благодаря всезнающим призракам - и не только господина Адамсона - и даже подготовится к собственной смерти. История любопытна тем, что в реальные события Урс Видмер вплетает совершеннейшую выдумку, но так правдоподобно, что я сразу же решила узнать хоть что-то о детях Шлимана и атабаскских языках. Еще один положительный момент - автор не бросает сюжетные ниточки, не связав их вместе в финале (только кость коровы-динозавра так и останется загадкой).
В общем, довольно неплохая книга, но после "Любовника моей матери" и "Дневника моего отца" не так уж впечатляет.