Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

31 марта 2016 г. 11:49

Начало 20 века было ознаменовано множеством экспедиций через Арктику и Антарктиду. Одни экспедиции были успешны, другие были ознаменованы гибелью всех или почти всех участников. В этой книге речь идет об экспедиции, которая с одной стороны не достигла поставленной цели, но вместе с тем ни один член команды не погиб.
Шеклтон и члены экспедиции отправились на Эндьюрас через мыс Горн в море Уэделла, где они должны были сойти на берег и на санях с собаками пересечь Антарктиду, а корабль с экипажем должны были вернуться.
Но не все получается так как нам хочется.
картинка lyuda_radon
Эндьюрас был раздавлен паковыми льдами, и теперь уже на льдах оказались не только члены экспедиции, но и члены экипажа. Всего 28 человек вместе с Шеклтоном.
Вот часть меня понимает, что они по другому не могли поступить в тех условиях, но вместе с тем я настолько люблю собак и котов, что их убийстве мне больно читать.
Сама бы никогда не хотела оказаться в тех условиях в которых им пришлось провести 2 года. Бесконечной зимы, снега, и льда. И заметьте лед - это не ровный и гладкий каток, по которому можно свободно передвигаться. Это массы льда, которые давят друга на друга, комкают, подминают под себя. Это большая часть года вообще без солнца. Продукты только то, что взяли с собой, и убитые тюлени, морские леопарды, пингвины. Курить со временем становится нечего. А еще помыться возможности нет, переодеться тоже практически не во что. Спать в палатках продуваемых со всех сторон, и мокрых вечно снизу. Не свихнуться от того, что остается только выживать. Книг практически нет, некоторые правда вели дневники.
Отчаянная попытка преодолеть путь на шлюпках привела их на остров Элефант, где большая часть команды осталась дожидаться помощи, а Шеклтон и еще несколько человек отправились на самой большой шлюпке к китобойной базе чтобы привести помощь
Вот они оставшиеся на этом острове.
картинка lyuda_radon
Им удалось преодолеть безумный пролив Дрейка, но вот к острову где находилась китобойная база им удалось подойти на только с другой стороны. И Шеклтон и еще двое отправились через остров на базу.
Эта книга -это гимн героизму, отваге всех ее участников. Она пропитана духом открытий, пионерства в покорении ледяных просторов планеты.

Книга прочитана в рамках игр книгомарафон 2016 и книжное путешествие. В годовом флэшмобе 2016 по совету Merkurie Спасибо вам за совет, и за возвращение в студенческие годы

Рада, Людмила, что книга Вам понравилась:) И мне тоже было бесконечно жаль животных...но, видимо иначе было нельзя....

0 31.03.16

Юля, еще раз спасибо за совет, и с днем рождения!!! Всего самого хорошего, много интересных книг)))

+1 31.03.16

Спасибо большое:)