Rose_of_dream

1 апреля 2016 г. 10:36

Задумано отлично, идея интересная, а вот исполнение хуже некуда.
Во-первых, всё очень и очень затянуто и многословно, а для детектива и приключений это фатально. После весьма интересного и динамичного начала с весьма завлекательными для такого жанра элементами - преследование, труп, тайна - действие замедляется и обрастает кучей лишних подробностей, которые вообще не нужны.
Во-вторых, появляется огромное количество алогизмов:
- Филипп Красивый уничтожил тамплиеров не для того, чтобы не платить им свои огромные долги, а из-за апокрифического евангелия, которым надеялся шантажировать католическую церковь - и это при том, что папский престол тоже был должен тамплиерам не менее огромные суммы, а апокрифических евангелий и так была куча, христианские церкви потому и решили на Никейском соборе истинными считать только четыре, наиболее выгодные для них. Так что ещё один апокриф ничего не значил. Ересью больше, ересью меньше, для процесса истребления несогласных это значения не имело.
- Местечковый кюре в конце девятнадцатого века находит апокриф и одно из деньгохранилищ тампилиеров, после чего делает ошеломительно дорогой ремонт своей церквушки, привлекает к себе внимание всех надзорных служб и епископа, и всё только для того, чтобы в элементах интерьера церквушки зашифровать местонахождение апокрифа. Съездить тихо в Швейцарию, арендовать банковскую ячейку, положить туда апокриф и сопутствующие материалы, а затем передать ключ/пароль от неё наследнику/хранителю тайны никак нельзя.
- Деревушка из-за кюре прославилась как местоположение тайных сокровищ, богатеет на туристах, но тайник, устроенный кюре, нашёл только герой в начале двадцать первого века. А до того туда ездили исключительно дебилы.
- Тамплиеры дожили до наших дней в виде обитателей мелкого провинциального монастыря. И теперь решили открыться миру, и это должно всё изменить. А огромное количество эзотерических и религиозных группочек, которые объявляли себя наследниками тамплиеров от 1314 года и до наших дней, но так и остались группками чудиков, значения не имеют.
В-третьих, раздражают персонажи, которые то превращаются в картон, то ведут себя как идиоты. Единственный привлекательный образ - это главный злодей, только он в книге получился живой, объёмный, яркий и адекватный. Вот ему и сочувствуешь, и следишь за его приключениями с интересом, причём очень быстро начинаешь сцены с другими персонажами просто пролистывать, потому что от созерцания картона и идиотизма нет никакого удовольствия.
Но идея у книги хорошая, потенциал у автора есть, поэтому решилась прочитать вторую книгу цикла. И она оказалась намного хуже первой. Продраться невозможно дальше нескольких первых глав.