Maple81

2 апреля 2016 г. 23:42

Взглянем на автора и главного героя этой книги с точки зрения среднестатистического белого человека тех лет. Бывают такие лоботрясы, выросли уж здоровые, а все как мальчишки бегают и никак остепениться не могут. Делом каким прибыльным заняться, жениться, ссуду в банке взять на свой домик. Вообщем, жить, как люди живут. Так нет же, якшается со всяким красным и белым сбродом и скачет по прериям на лошади, мальчишество! Нет, ну ещё можно понять, если бы он поил индейцев водкой и скупал за бесценок бизоньи шкуры, прибыльный бизнес, но жить среди них?! В этой палатке, это недостойно цивилизованного человека!
Вот об этой недостойной жизни мы и почитаем книгу. Чего мне жаль, так это того, что автор действительно мальчишка. Вот окажись на его месте этнограф, сколько уникальных сведений мы бы получили! Но довольствуемся тем, что есть и признаем, автор и так неплохо поработал. Есть в книге рассказы о событиях, случившихся с автором, но он не выпячивает свою персону, как вольно или невольно часто делают другие писателей биографы, довольно часто можно встретить в его книгах и рассказы других людей. А приключений у них хватает. Многочисленные индейские племена то заключают союзы, то враждуют друг с другом, крадут лошадей, а то и снимают скальпы, а в перерывах охотятся на бесчисленные бизоньи стада, и кажется им, что эта жизнь никогда не закончится. Вот только белые уже пришли и их законы писаны не для индейцев.

Спасибо за совет в ФМ 2016 Kalendulla1 !