takatalvi

по ацтекскому коневодству

6 апреля 2016 г. 06:55

4 Три ступени одной истории

Мысли сладостны, они пропитывают сахаром череп.

Не успел схлынуть восторг по «Избранным дням» Каннингема, как попалась похожая вещица, только куда мутнее и затейливее. Не сказала бы, что это плюс, но что есть, то есть, и оценить этот странный роман негативно рука все равно бы не поднялась – даром, что описать, что это и о чем – дело не из легких.

Юный наследник богатого семейства проводит свое время в заброшенной галерейке, сливаясь с окружающим миром, уносясь мыслями куда-то далеко-далеко. Жизнь для него – игра и познание, но познать самого себя он не способен, да и не пытается. Мальчишка, с интересом прислушивающийся к историям о Владетелях сокровищ, вдруг обнаруживает себя хозяином, взирающим на борьбу циркачей, раскинувших свой шатер неподалеку от него.

А потом корабль взрезает море, и льется проповедь, и слышится голос страха, и неясно, где и когда завершится этот опасный путь. Пробуждение настигает в комнате, где есть две матери, но нет отца, а рядом - слепой мальчик, которому чужие слова открывают цветастый мир. Иронично, что именно слепой сплетет воедино все три истории и изобличит в них детскую игру, разрушит иллюзию, посягнет на авторитет юного Владетеля сокровищ.

Повесть красивая, поэтичная, можно сказать, плавающая – сюжетные обрывки и формы переливаются в ней, что солнечные блики после дождя. Но в ней очень легко заплутать, поэтому воспринимается она тяжеловато, и при всем желании я не могу назвать ее увлекательной. В любом случае сквозь нее придется продираться, потому что где-то наверняка свернешь мыслями не туда.

Но – завораживает, с этим не поспоришь. Как будто где-то в Латинской Америке дали фруктовый коктейль с подмешанным средством, и понеслись видения попутно с тайнами мироздания, завуалированными под тонкую природу бытия и так или иначе направленными на тебя самого.

Любителям невразумительной красоты и философского погружения рекомендуется.

ТТТ | Магический реализм от зарубежного автора | Спасибо cadien за совет!

О, только недавно познакомилась с этим автором, только другая книга была) осталась завороженой )

Маисовые люди? Надо тогда тоже взяться :3

Они самые)