6 апреля 2016 г. 16:55

2.5

Что-то как-то не очень. Первая прочитанная из этой серии книга порадовала, а эта показалась бестолковой. Понравилась только часть, посвященная композиции – внятно и по делу. Остальные части все время вызывали вопросы: то странный выбор тем, то неясная формулировка, то фактические неточности. Бессмысленная абсолютно часть про обработку, в ней все совсем скомкано, по сути там просто говорится, что в фотографии можно поменять то, это и еще вот это, а как именно это делается – извините, места не хватило рассказать. О том, в каких конкретно направлениях можно улучшить снимок, можно рассказать в одной статье на разворот и не тратить на это целый раздел. Лучше бы добавили информации о жанрах фотографии и о работе камеры. Биографические статьи о фотографах тоже бессмысленные: без собственно фотографий совершенно непонятно, что сделал тот или иной фотограф, даже если тебе рассказали, когда он родился и когда умер. Разместите биографии не на разворот, а на два, посвятив второй полностью фотографиям автора, уместите туда штук 8 самых известных кадров – и будет уже совсем другое дело.

В целом какую-то полезность эта книга, конечно, имеет, все-таки информация в ней есть. Но структура, выборка материала и многие формулировки мне совсем не понравились, и я думаю, новичка книга скорее запутает, чем наоборот. Задача уместить в книгу такого формата столь объемную тему сложна, и авторы, на мой скромный взгляд, справились с ней плохо.