brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

6 апреля 2016 г. 20:45

Это пока единственная книга издательства "Самокат", которая мне понравилась. Многие в восторге, а мне все прочитанные книги были "мимо". Понравилось, даже не смотря на то, что это опять скандинавская литература.

Хотя, свою роль здесь сыграло упоминание Греции, и национального греческого блюда, белого соуса дзадзики (или же цацики) в честь которого и назван был главный герой.

Цацики - маленький мальчик-первоклассник, который живет с Мамашей, с которой они периодически играют в умирающего лебедя. Мамаша одевает балетную пачку, а Цацики берет ружье и носится за Мамашей по всему дому, и в конце концов "лебедь" умирает. У него есть лучший друг, девочка которая ему нравится, и даже женщина-обезьяна, простите, учительница.

После 18.00 под кат не смотреть :)

Забавны проделки мальчишек, например, когда они следили за учительницей, чтобы найти место, где она прячет космический корабль. Или же фраза про волосатые колготки :) Тут на ум пришли мохнатые лосины с AliExpress, вы не смейтесь, они там реально мохнатые :)

Книга может показаться смешной, а мне она показалась грустной. Хотя бы потому, что у Цацики нет отца. Да и если честно, меня во многом книга меня сильно смущала.

-во первых, то, что герой называет маму Мамашей,
-во-вторых, то что отец мальчика живет где-то в Греции, и зовут его Ловец Креветок,
-в-третьих, имя мальчика - Цацики-Цацики, как я уже говорила, это греческий соус, а два раза = это для тех кто не понял :)

Ну, и, так как я уже раз десять упомянула греческий соус, то думаю, стоит приложить и рецепт. И немного рассказать, что же это такое. Итак:

Дзадзи́ки (также цацики, тцатцики; греч. τζατζίκι [dza'dziki]) — холодный соус-закуска из йогурта, свежего огурца и чеснока, типичное блюдо греческой кухни.

Для приготовления Вам понадобятся:

-сметана (или натуральный не сладкий йогурт)
-огурец - 1 шт
-чеснок - 3 -4 зубчика
-зелень укропа
-соль
-перец

Огурец вымыть, натереть на мелкой терке. Сложить мякоть огурца в сито, чтобы лишняя жидкость слилась. Чеснок очистить и пропустить через пресс. В сметану добавить измельченный огурец, измельченный чеснок и укроп, соль, перец, все перемешать. Соус очень хорошо сочетается с мясными блюдами.

Приятного Вам аппетита!

картинка brunhilda

Прочитано в рамках игр:
"1000 книжных дверей". Комната №24 - Конфетная история. Тема №3. Конфетный король
"Собери их всех"

Очень вкусно и заманчиво, блюдо, а не мальчик

только лопнуть можно, особенно от того сколько всего притаскивают наши друзья

Обожаю греческую кухню)

У них все безумно вкусно, но масштабы пугают :)

имеешь в виду порции?)

не столько порции, сколько количество того, что надо съесть :)

а меня и порции пугают, всегда и в Греции, и на Кипре на двоих заказывали одно блюдо) хотя, конечно, удержаться и не объесться этой вкуснятиной очень трудно)

Самое интересное то, что мы берем на двоих, греки спокойно уминают в одиночку :)
Очень хлебосольная страна - нас например с мужем, друзья сувлаками заваливают, которые несут корзинами

у них еще талант растягивать прием пищи на несколько часов, мне такое не под силу)

если в хорошей компании, то почему нет? :)

завидую их образу жизни)

Осень хочу туда)

и я) но с таким курсом пока не светит(

да и с политической ситуацией тоже.
Я думаю, стоит пока переждать немного, пока вся эта гадость утихнет

мы с мужем решили в этом году сидеть в России и не дергаться(

Вот и мы тоже, решили ехать в Грецию в 2018-м

мы так далеко не планируем)

Нас друзья зовут

понятно)