7 апреля 2016 г. 04:11

Книгу «Шесть шляп мышления» я бы посоветовал каждому. Метод "шести шляп" позволяет всесторонне рассмотреть вопрос.

Теперь немного критики. Считает, что поведение человека по — большей части связано с мышлением, а также, что предубеждения и стереотипы тоже из-за неправильного мышления.
Таким образом, он недооценивает роль инстинктов, чувств, эмоций, условных рефлексов. Конечно же, человек это не мышление, но прежде всего инстинкты, чувства, эмоции, воля, и на поведение оказывают влияние прежде всего они .
Предубеждения, предрассудки он считает продуктом неправильного мышления, тогда как предубеждения ( в том числе расизм, национализм, сексизм, эйджизм ) - это проявление инстинктов, мышление либо отсутствует вообще, точнее оно старается найти оправдания для этих вещей.

Эдвард де Боно преувеличивает способность людей к логическому мышлению. У большей части людей логическое мышление развито слабо. Также, де Боно пишет, что "логика теорий не выдвигает, а делает это только творческое нестандартное мышление". В логике есть две такие вещи: Индукция и аналогия. С их помощью было выдвинуто большое количество теорий и было сделано большое количество открытий. В общем, он преуменьшает значение логики.