7 апреля 2016 г. 13:55

Первые 200 страниц: описывает учения Павлова, Сеченова, бихевиористов и других, потом как работают гормональная и нервная система человека, какие вещества выделяются в мозгу, в каких железах и как они влияют на поведение человека.

Не знаю, как это может пригодиться на практике, по крайней мере мне. Я имею в виду, что когда читаю книги Леонгарда, Личко, Ганнушкина, Бронина, Афанасьева А., то я вижу людей, которых они описывают, т. е. когда описывают,например, эпилептоидов или гипертимов ( все кроме Афанасьева ), я узнаю эпилептоидов или гипертимов среди многих людей: знакомых, одноклассников, родственников, коллег. У других авторов, читаю про разные отдельные вещи: защитные механизмы, комплекс неполноценности, разные когнитивные, волевые, эмоциональные особенности и вижу все это в жизни, вижу это у людей.

Вопиющая ошибка в книге: «Согласно книге Д. Канемана, легко доказать отсутствие мышления у людей» ( недословно ).
Я прочел книгу Д.Канемана, на которую ссылается
автор и нигде не было написано, что мышление у людей отсутствует.

Вторая ошибка Жукова Д. «Вторая древнейшая профессия — журналистика...»
Не помню, говорится где-либо в его книге, что первая древнейшая профессия — это проституция,но он скорее всего «думает» именно так.
«Древнейшая профессия — проституция» - это или миф, или стереотип, короче заблуждение. Что, кстати, имеется в виду под словом «древнейшая»? Первобытные времена или античные?

«Древнейшая профессия — проституция, вторая — журналистика» - думает автор. Мое мнение: Как в первобытные, так и в античные времена, профессии были связаны прежде всего с выживанием: охотники, воины, животноводы, земледельцы.(в античные времена все было конечно же сложнее) Так что же было важнее для человека: выжить или потрахаться?

Короче, очередная книжонка в жанре научпоп. Я считаю, лучше читать научные труды, ну в смысле книги, написанные учеными.