8 апреля 2016 г. 18:43

1 Янус-искусствовед

Синьор Згарби очень противоречивая фигура: у нас он превозносится как знаменитость мирового уровня, искусствовед умеренных консервативных взглядов, в Италии -- он скандалист, представитель берлускониевского популизма. Бывший мэр, несколько раз избиравшийся депутатом парламента, он 8 раз был осужден за клевету и оскорбления. Даже посмотрела пару программ с его участием, потому что манера изложения самой книги подтолкнули полюбопытствовать, действительно ли Згарби -- заслуживающий доверия искусствовед, но не об этом речь.
Дочитала книгу, держа на вытянутых руках, потому что хотелось дистанцироваться от автора. Ничего провокационного в книге нет, кроме высокомерной снисходительности, типичной для культуртрегеров-люмпенов.
Это любопытная подборка информации, составленная на основе авторских предпочтений. Фотографии не ахти какого качества, поэтому гугл -- в помощь. Уровень искусствоведческой информации таков (речь о скульптурой группе Николо дель Арка):

Что же касается "Оплакивания Христа", то это ни с чем не сравнимое произведение, для понимания которого не нужны какие-то особые механизмы познания, ни тренированный глаз, ни исследования, на него надо просто смотреть.

В общем, никакого намека на глубину искусствоведческого исследования. Лично я к книге еще буду возвращаться именно за именами мастеров и названиями мест, где искать их творения, но постесняюсь назвать ее автора серьезным ученым.