9 апреля 2016 г. 21:16

После прочтения произведений Холеда Хосейни меня очень заинтересовала тема Афганистана, а так как я сама девушка и выбрала себе в профессию помощь женщинам, то пройти мимо этой книги было нереально.
Эта книга - результат более 5 лет исследований и интервью. Роман раскрывает нам истории девочек замаскированных под мальчиков и женщин под маской мужчин. В первом случае девочку в мальчика превращают, чтобы поднять социальный статус семьи.

"Семья без сына не просто неполна; в стране, где нет власти закона, это расценивают как слабость и уязвимость."

Во втором случае к подобной трансформации прибегают с более практичной целью: мальчикам в Афганистане позволено работать вне дома, девочкам и женщинам же это категорически запрещено. Многие семьи также прибегают к подобному методу из-за древнего поверия, что подставной мальчик ускорит рождение в семье настоящего.

...Благодаря визуальной манифестации, когда женщина смотрит на образ ребенка мужского пола каждый день, ее тело со временем становится способно зачать сына...
Этот мистический способ гарантировать появление на свет сыновей перекликается с нью-эйджевской концепцией «силы позитивного мышления».

Процесс возвращения к женственности бача-пош так же разнообразен: восьмилетняя Шубнум меняется без труда из-за того, что она "непрошибаемо типичная девчонка"; другая девушка-подросток не собирается преображаться обратно и отказываться от своих свобод не смотря на давление семьи. Некоторые женщины считают время, проведенное в личине мальчиков, ценным опытом, пожарившим им уверенность в себе, которая осталась с ними и во взрослой жизни; другие же, в особенности те, чье обратное превращение произошло гораздо позже наступления менархе, ощущают себя запутанными, потерянным, в раной степени не мужчиной и не женщиной.
Нордберг не приукрашивает и не искажает истории женщин, с которыми она встречается. Автор всего лишь приоткрывает нам окно в повседневную их жизнь, и мы можем поближе узнать их как личностей и сами сделать выводы.
Я ожидала, что это будет "классическая" история о сегрегированном обществе и подавлении/унижении женщин. На деле же все оказалось гораздо глубже. Автор проделала большую работу не только по поиску и интервьюированию "подпольных" девочек, но и подобрала исторические справки подобного явления и научные данные. В конечном результате книга рассказывает в большей степени о гендерном самоопределении, об условиях его формирования и о значении гендера в социальной жизни человека на примере такого явления как "бача-пош".
Мне понравился, что книга о столь выраженной половой дискриминации и сегрегации не несет в себе никаких ярых феминистских посылов и лозунгов, а в некоторых моментах даже высмеивает их.
Несмотря на то, что написана книга в жанре документальной прозы и освещает такую тяжелую тему, читалась она быстро и легко. Роман шокирует Вас, откроет Вам глаза и заставит сопереживать.
картинка MindingGirl

Как страшно осознавать,что буквально рядом с нами еще существует общество в котором женщина не свободна,в котором женщину всячески притесняют,наказывают,насилуют во всех смыслах слова.И таких мест - множество,и людей там миллионы и миллионы...

0 18.05.16