harleneQ

9 апреля 2016 г. 22:20

5 Настоящий Лондон

Я выросла в городе без метро. Первый раз побывав в столице в детстве, я неизбежно попала под очарование этого явления и в последующие годы каждый раз радовалась как ребенок, когда представлялась возможность спуститься и проехаться в метро. Помню, как мы с подругой набирали такой особенный воздух из метро в полиэтиленовые пакетики, чтобы взять его с собой домой. Метро всегда казалось таким загадочным и полным тайн: кто знает, куда ведут эти подземные артерии и вены на самом деле. Теперь же, живя более чем за тысячу километров от родного города, я езжу в метро почти каждый день. И оно никогда не теряло для меня своего очарования. Каждый раз, спускаясь на эскалаторе на платформу, я привечаю его как старого друга.

Я никогда не была в Лондоне. Но если для кого-то все дороги ведут в Рим, то для меня они все ведут в Лондон. С этим городом меня связывает очень многое, и год за годом я подбираюсь к нему все ближе и ближе. Все началось с Шерлока Холмса: кэбы, рассекающие лондонский туман, мерный стук джентльменской трости по мостовой и "Волшебная флейта" в Ковент-Гардене заставили меня влюбиться в этот город всерьез и надолго. Разумеется, многое в Лондоне изменилось с викторианских времен. На первый взгляд. Сущность городов меняется с годами так же, как и сущность человечества - то есть, никак. И эта книга - хорошее тому подтверждение.

В этой книге мы видим настоящий Лондон, его сердце и душу. Мы видим его таким, каким он был все свои столетия сразу. Лондон, привычный сегодняшним среднестатистическим лондонцам, кажется в сравнении не больше, чем фасадом - вроде домов 23 и 24 по Лейнстер Гарденз. Нижний Лондон - это причудливое смешение старого и нового, обычного и странного, прекрасного и безобразного. Люди в канализации, Рынок, на котором можно выменять что угодно на что угодно, чудовища в подземельях, смог и мрак, убивающие людей, говорящие птицы - любители анекдотов, лестницы, с которых невозможно упасть, монахи, фотографирующие паломников на Полароид, графы, живущие в вагонах метро, и многое, многое другое. В этом Лондоне свои законы: вам здесь не понадобятся деньги, зато могут пригодиться боевые навыки и знакомства с крысами. А полезнее всего - держать ушки на макушке и быть настороже, ведь везде могут подстерегать опасности. Если с вами не приключится ничего фатального за первые пару дней, у вас есть все шансы обосноваться в этом странном мире и, возможно, он откроет вам вас же с новой неожиданной стороны, как он сделал это для Ричарда.

В этой книге мы видим настоящих людей. Несмотря на их странный вид, странные привычки, необычные способности, в которые трудно поверить, - это такие же люди, как мы с вами. Каждый из нас может понять скорбь Двери о ее семье, ностальгию старины Бейли по шумным переулкам, что сменились безличными офисами, пустеющими по вечерам, нелюбовь к прощаниям маркиза Карабаса, готовность пойти на все ради исполнения своей мечты Охотницы и, на мой взгляд, очень трогательную дружбу Крупа и Вандемара. Все герои этой книги мне полюбились, кроме, пожалуй, Ислингтона. Все-таки из падших ангелов я предпочитаю Мефистофеля. Особенно мне понравился маркиз Карабас с его уловками, недюжинным умом и добрым сердцем, которое он не выставляет напоказ.

Хотелось бы сказать несколько слов о переводе: он замечательный. Прекрасно переданы шутки, отсылки ко всевозможным произведениям и даже игра слов. Книга читается очень легко, сцены и герои живые, яркие и естественно ложатся на русский язык. Обязательно перечитаю произведение в оригинале в следующий раз.

Я не верю в чудеса. Я верю в то, что существует огромное множество вещей, о которых мы ничего не знаем, но которым существует рациональное объяснение. Если его нет, значит, его еще не нашли. И как жителям древнего мира падающая с неба вода наверняка казалась величайшим чудом и подарком богов, так и нам Нижний Лондон может показаться чем-то волшебным и нереальным. Но кто знает, может быть, он действительно существует, скрытый от нас в складках времени и пространства. Может быть, каждый из нас мог бы "выпасть из жизни" и "впасть" в мир удивительных приключений, стоит только найти подходящую дверь. Поэтому, пожалуй, главный совет: открывайте свое сердце новому, будьте готовы принять удивительное, объять необъятное и никогда не считайте то, что вы знаете, истиной в последней инстанции.

Огромное спасибо за шикарный совет DorianGray ! Книга отправилась прямиком в любимое)

ура! :)

+2 09.04.16

В этот раз получилось полноценно "переоткрыть" Геймана) Первое знакомство с "Океаном в конце дороги" было не самым удачным, но вот тут книга прямо в точку) Еще раз спасибо!

+2 09.04.16

Только не говорите, что у Геймана не все так же прекрасно, как Никогде:(

0 11.04.16

Честно, понятия не имею. Я читала пока только "Никогде", которое мне, как видно, очень понравилось, и до него "Океан в конце дороги", который мне, к сожалению, был вообще никак. Но к автору я отношусь в высшей степени положительно и буду продолжать знакомство с ним)

0 11.04.16

Сколько людей, столько и мнений. :) Мне, например, понравились все книги Геймана, которые я читала. И "Океан в конце дороги" в том числе.

+4 12.04.16

Я тоже не хочу останавливаться на "Никогде" :)

+4 12.04.16

И правильно!) Желаю Вам приятного времяпрепровождения с книгами Геймана)

+1 12.04.16