10 апреля 2016 г. 20:40

3 Поход Наполеона в Россию

Продолжая испытывать интерес к личности и судьбе великого французского Императора Наполеона Бонапарта, я прочёл книгу Армана де Коленкура "Поход Наполеона в Россию. Мемуары". Это уже третья книга, описывающая жизнь Наполеона, с которой я познакомился.

Коленкур сопровождал Бонапарта на протяжении всего времени, которое тот провёл в России и поэтому его мемуары имеют особенную ценность, ибо он непосредственно общался с Императором, был свидетелем сначала успешного продвижения Наполеона до Москвы, а затем тяжкого отступления всей его стремительно редеющей армии. Книга изобилует подробным описанием мотивов принятия тех или иных политических или военных решений Наполеоном. Из книги я узнал о сомнениях и колебаниях, которыми терзался Наполеон, когда нужно было принимать непростые решения в атмосфере полнейшей неизвестности. Я во всех подробностях узнал о том, каким бедствиям и лишениям подверглась французская армия, оказавшись в стране, жители которой сжигали города, чтобы завоевателям не досталось еды и крова. Узнал о том, в каких нечеловеческих условиях, убиваемые лютыми морозами и голодом, солдаты некогда великой армии Наполеона покидали непобедимую Россию.

Я рад возможности ещё более подробно изучить этот период истории, ближе познакомиться с личностью Наполеона I.

Это не та книга, с которой стоит начинать знакомство с жизнью Наполеона. Её я рекомендую тем, кто уже знаком с жизнеописанием Императора и хочет более подробно изучить именно этот судьбоносный отрезок его жизни.