Demiurg

29 июня 2010 г. 15:51

Порадовали наши издатели, они назвали эту книгу "Самоучитель японского языка", но уже на второй странице честно признались, что это оригинальное название книги "READ JAPANESE TODAY" и следовало бы ее перевести "ЧИТАЙ ПО ЯПОНСКИ ПРЯМО СЕЙЧАС". Для чего собственно и написана данная книга, она объясняет значение 300 основных японских иероглифов. Что как признается сам автор не так уж и много(закончивший младшую школу в Японии должен знать 881 иероглиф, среднюю школу уже 1850, что бы учиться в колледже нужно знать уже не меньше 3000). Но во первых книга эта написана для туристов собирающихся поехать в Японию, а следовательно перегружать информацией автор читателя не собирается. Во вторых по уверению автора, понять остальные иероглифы не сложно, зная значения базовых.
Нужно отдать должное, сама книга написана предельно просто и запоминать иероглифы легко. В тексте дается изначальное изображение иероглифа в древние времена и объясняется к какой форме он пришел с течением времени(например солнце из схематического его изображение(круг и отходящие от него лучи) стало со временем изображаться прямоугольником разделенным по середине линией %_%). Так же объясняется значение составных иероглифов(например иероглиф “каждый” образован из иероглифов “человек” и “мать”, то есть "у каждого человека есть мать" - "каждый").
Итого: полезная книга для желающих изучить основы японской иероглифики.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!