12 апреля 2016 г. 22:11

Наука для чайников во всей красе. Хотя это и не наука даже, поскольку автор – философ.
Тот случай, когда я в своей системе оценок использую тег «утка Шрёдингера». Оно как бы и неплохо, но как бы и ни о чем.

Два варианта: вы достаточно эрудированы и вам просто хочется почитать что-то легкое или вы недостаточно эрудированы и вам хочется это поправить. Потому что, если вы хорошо учились в школе, можете отличить эндорфин от дофамина и прочли хотя бы 6-8% рекомендованной сложившимся общественным мнением литературы – вам это книжка покажется, что называется, «ни о чем».

Все очень поверхностно, да и скачет постоянно с одного на другое. То автор разжевывает отличие симпатической от парасимпатической нервной системы (автор, ты бы еще рассказал, чем рука отличается от ноги, ну!), то цитирует письма Кафки, то кидается в социальное значение страхов. Постоянные прыжки с одной темы на другую к середине книги начинают слегка подбешивать. Кроме того, автор никак не может поймать одну стилистическую волну. Т.е., на одной странице объясняет подробно элементарные вещи, а на следующей сыплет очень-умными-словечками, которые – давайте честно – даже филологи в обычной жизни редко используют. К стыду своему, пришлось в срочном порядке гуглить «детерминизм», который я как бы знаю, а как бы и нет. Фотография красноречиво иллюстрирует неумение автора оставаться на волне откровенно развлекательного нон-фикшна, который вроде бы подразумевается.

Несомненный плюс: читается очень быстро, очень легко и даже по-своему увлекательно. Например, момент про стыд выживших в концлагере заключенных – почему они даже в относительно безопасной ситуации боятся – именно боятся! – рассказывать о пережитом. Или очень кратенькая ремарочка про формирование бытового Стокгольмского синдрома, когда забитая жена благодарна мужу за день, когда он её НЕ бьет.

К сожалению, таких моментов могу вспомнить по минимуму. Текст пролетает мимо со скоростью света – ему не хватает ни глубины, ни авторского задора, ни научных фактов. Галопом по Европам. Прочла и тут же забыла.

картинка Snorri_Sturluson