Tayafenix

29 июня 2010 г. 22:22

Вначале, еще давно, я посмотрела вышедший на экраны фильм. Моя мама уже тогда увлекалась творчеством Марии Семеновой и Волкодав стоял у нас дома на полке, но вот все недосуг было почитать. Кино на тот момент мне вполне понравилось, как я посчитала - на уровне. Но, сейчас, после прочтения книги (кстати, если бы не раздел Рекомендации на livelib, я бы о существовании этой книги так и не вспомнила), мое мнение об экранизации полностью поменялось в худшую сторону. Из книги сделали обычный, возможно даже качественный, экшн. Настоящему содержанию книги, ее духу, атмосфере места на экране просто не хватило. Я читала книгу не отрываясь, даже выкраивала время, чтобы почитать немножко на работе, на эскалаторе в метро, ожидая поезда на станции. Книга не отпускает на себя ни на минуту, я давно не читала чего-то, что настолько западает в душу и вовлекает в себя, что создается впечатление будто живешь в двух параллельных вселенных. Мне абсолютно все безумно понравилось в этой книге - и язык, полностью создается впечатления погружения в эпоху славянского общества, и описания обычаев и традиций, которые оказались очень любопытными, и философское содержание книги, мысли о добре и зле, поведение Волкодава и его принципы. Я восхищалась этим героем и с замиранием сердца наблюдала за его злоключениями, хотя умом и понимала, что раз существуют еще несколько книг о нем, погибнуть он ну никак не может. Содержание книги очень насыщенное и только, казалось бы опасность миновала и можно перевести дух, как приключается что-то новое, заставляющее судорожно перелистывать страницы, чтобы поскорее узнать, что же случится, что же будет дальше. Во время чтения я несколько раз едва не расплакалась над книгой, чего со мной не случалось очень давно. И просто словом "понравилось" это охарактеризовать не возможно.Не хватает такого эпитет как "сногсшибательно" или "потрясающе". Мне кажется, Волкодав будет интересен даже тем, кто совершенно далек от жанра фэнтези. просто 10/10

И ты, друг , туда же, хвалишь Волкодава. А знать не знаешь, что Семенова списала его с индейцев (да,да, не поверишь, мне подсказали) Это я зашла читать рецензии на него , чтобы убедится в правильности мнения об авторе указанного опуса, и нашла тебя и Зеленоглазку. И душа моя успокоилась , все таки правда есть :)

аха, видела уже эту рецензию. Просто face palm.

О да.