annetballet

ЛюбительЛайвлиба

14 апреля 2016 г. 12:44

Наконец-то человечество - слава тебе господи! - овладело магией

На планете люди научились пользоваться бОльшими возможностями мозга - телепортация, левитация и прочее. Только не все люди умеют это. Те, кто обладает такими сверхспособностями считаются "парапсихами" и колдунами, преследуются обычными людьми. Их возможности эксплуатируются всемогущей организацией Фишхук для перемещения на другие планеты и галактики. Главная тема в книге - противостояние "изгоев". По классике жанра, у обоих фронтов есть лидеры и есть "кукловоды", которые дергают за ниточки. Есть главный герой Шепард Блейн, который пытается помирить всех. А как ему это удаётся станет ясно в конце.

"Что может быть проще времени..." Название книги совпадает с мнением инопланетного разума, которым "заразился" Блейн. На протяжении этого фантастического романа герой перемещается в прошлое и в будущее. В прошлом все мертво, нет ни людей, ни животных, трава и деревья все исчезло. То есть прошлое ушло и человечество прошлого живо лишь в канцелярии и в памяти живых. В будущем все в тумане. Это место, где еще ничего не произошло - полная пустота. Там даже нечем вздохнуть. Для инопланетного разума, с которым повстречался главный герой, непонятна и непостижима смерть. Таким образом нам дают понять - что жизнь это миг в настоящем.

Состоялось мое первое знакомство с Саймаком. Пожалуй мне нравится его манера, его фантазия и скрытый смысл. Но нет острого желания прочитать что-то еще у автора. Книга умеренно насыщена сюжетом и характерами.

Но нет острого желания прочитать что-то еще у автора

Если когда-то снова посмотрите в сторону Саймака, попробуйте почитать «Заповедник гоблинов». Это его лучшая вещь, imho. Судить о Саймаке лучше по ней. )

Спасибо! Обязательно воспользуюсь вашим советом