VikaKodak

15 апреля 2016 г. 17:26

Что такое семья? Это люди, с которыми ты связан кровными узами. Это люди, от которых ты наследуешь цвет глаз и волос. Это люди, которых ты не выбираешь, которые всегда рядом, которым судьбой и генами предначертано быть твоей поддержкой и опорой. А еще это тема устного проекта для урока практической словесности, который должна подготовить Руби Купер, ученица престижной частной школы «Перкинс-Дей». Только что тут придумать, если вся семья Руби – это мать, для которой порция выпивки и новый бойфренд куда милее родной дочери, а сестра только-только появилась в жизни главной героини после долгой разлуки? Так как же Руби написать о семье, если настоящей семьи-то у девочки никогда не было?

На мой взгляд, Сара Дессен пишет очень стоящий young adult. В ее книгах нет серых мышек и влюбленных в них брутальных мачо. Романтической линии здесь отведено не первое и даже не второе место. Зато на первом месте проблемы самоопределения, осознания себя, как индивидуальности, своего места в этом мире. Спору нет, Руби – та еще штучка. Воинствующий подросток со всем причитающимся к нему ворохом комплексов и недостатков. Но где же девочке научиться умению доверять людям, если с самого детства она столкнулась с предательством со стороны самых близких? Нет, Руби не ожесточилась, она все так же любит мать и сестру, но теперь она твердо уверена: в этом мире можно полагаться только на саму себя. И все же девочке придется осознать, есть на свете такие проблемы, с которыми не справится даже такая самостоятельная и самодостаточная семнадцатилетняя личность.

По большей части, "Замок и ключ" - это история обретения семьи, которую Сара Дессен рассказывает без надрыва и лишнего пафоса. Мне понравилась книга, понравились герои и понравился финал. Пусть чуть более радужно, чем обычно бывает в жизни, ну так и ладно. Вполне соответствует по настроению солнечному апрельскому дню.