GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

20 апреля 2016 г. 12:36

Эта книга выполнена в стиле столь любимой на Западе литературы «Новая теория для чайников». Такое бывает, когда автор, обнаружив одну закономерность, выводит на её основе целую теорию, после чего начинает писать книги о том, как эта теория может изменить мир. Но выполнено это произведение скорее в пародийном ключе. Поэтому как-то придираться к ней за недостатки пародируемого жанра – это как-то глупо. Поэтому и все эти заявления на тему «это новая наука» и «знание в этой области помогут вам достичь новых высот в жизни» - обретают скорее сатирический контекст.

А сейчас я вам расскажу в чем причина такой оценки.

Но, не смотря на всю пародию, мысли (точнее одна мысль) в этой книге достаточно интересные. Дают новый взгляд на происходящее в этом мире. Как это было с законами Мерфи – вроде бы и смешно, но заставляет задуматься над происходящим в мире с той позиции, которую озвучивает автор. По мере прочтения возникают дополнительные доводы в пользу этой теории, оцениваются какие-то происходящие в жизни события. То есть все эти вещи действительно воспринимаются как должное с позиции автора. Сколько раз мы видели подобное? Как часто мы сталкивались с пределами компетенции или людьми, которые занимают не свое место на рабочем место. А задавались вопросом – как этот недоумок и вдруг смог забраться на это место? Эта книга может объяснить подобные вещи достаточно логично.

И это забавно наблюдать с той точки, которую занимает автор. Правда, читать книгу от этого становится не легче. Похоже, она задумывалась как что-то такое легкое для чтения. Здесь огромное количество выдуманных историй, призванных подчеркнуть основные тезисы автора. Плюс вводится куча новых сущностей, названных по имени автора. Принцип Питера, мост Питера, переход Питера, стол Питера, хомячок Питера и так далее, вы поняли тенденцию. Все это с одной стороны забавно, но вскоре начинает утомлять.

Мне кажется, что эта книга была бы удачнее, если бы в ней было поменьше подобных попыток повеселиться. Иногда этот юмор уже кажется натужным и излишним. Вот только, опять-таки вопрос – это проблема книги, или проблема пародируемого жанра? Много воды, повторение одного по одному, обилие не слишком правдоподобных примеров, чья первоначальная задача только в том, чтобы подчеркнуть основные тезисы автора. Подобное мы можем наблюдать во множестве литературы такого вида и, обнаружив подобное здесь – даже не удивляешься. Ты просто этого ждешь, этого не могло здесь не быть.

Да, все разобрано по полочкам и досконально. Между всеми этими столами и хомячками Питера проводятся связи, позволяющие понять все размеры «проблемы». На самом деле – основная мысль вполне здравая, но в этой книге она доведена до какого-то абсурда, разложена на детали, пережевана и вновь собрана. Под нее подтягивается все остальное, упоминаемое в процессе повествования. Хорошо ли это? Пожалуй, нет. Книга не слишком большая, но могла бы стать гораздо меньше, если бы автор не начал пытаться довести все до наивысшей точки кипения. Мне кажется, что тезисы здесь займут от силы десяток страниц – остальное вода.

Так что, тут можно разделить читателей на два вида. Если вы хотите узнать про этот Принцип Питера – то лучше найти где-то краткие выдержки из этой книги. Мне кажется, что они наверняка где-то могут быть. А вот если вы хотите прочитать пародию на научно-популярную литературу – то добро пожаловать в чудесный мир водянистой литературы.