num

20 апреля 2016 г. 23:21

4 Эволюция или революция? Перспективы космонавтики XXI века.

Государства — участники настоящего Договора,
воодушевленные великими перспективами, открывающимися перед человечеством в результате проникновения человека в космос, признавая общую заинтересованность всего человечества в прогрессе исследования и использования космического пространства в мирных целях, полагая, что исследование и использование космического пространства должны быть направлены на благо всех народов, независимо от степени их экономического или научного развития … согласились о нижеследующем:
Исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и являются достоянием всего человечества.
Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, открыто для исследования и использования всеми государствами без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с международным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел.
Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами.
Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела
Принят резолюцией 2222 (XXI) Генеральной Ассамблеи от 19 декабря 1966 года

4 октября 1957 года первый искусственный спутник Земли вышел на орбиту, положив тем самым начало космической эры. Почти 60 лет человечество имело возможность изучать, описывать, запускать, праздновать победы и скорбеть о потерях. Конечно, прошлые заслуги и достижения ничем не заменить и никак не отменить. Однако, впереди – будущее. И то, какое оно будет, зависит от нас сегодняшних.
Предсказывать это преславутое светлое будущее – дело неблагодарное. Однако снова и снова писатели-фантасты, футурологи и ученые всех мастей и рангов продолжают строить теории и высказывать предположения. Монография «Космонавтика 21-го века» - хороший пример того, когда к предсказанию подходят на практической основе, оперируя научными методами и мнениями специалистов. 45 авторов – шутка ли! собрались для того, чтобы попытаться предсказать развитие космонавтики на столетие вперед.
Итак, попытаемся и мы проследить за ходом их мыслей.

Дальше...

Для того, чтобы сделать точный прогноз , необходимо знать состояние системы и закон её изменения. Относительно мировой космонавтики мы можем достаточно точно описать современное ее состояние. А вот с прогнозами развития ситуация совершенно иная, их просто невозможно формализовать: слишком много переменных. К примеру, постановка стратегических целей и государственных программ развития космонавтики. Что, в свою очередь, зависит от политического положения страны и состояния мировой политики и экономики.
Более того, иногда малое воздействие может изменить судьбу большой программы, т.е. в игру вступает пресловутый человеческий фактор. Однако, попытаемся, не вдаваясь в мистику и предсказания Нострадамуса, такой прогноз совершить.
Если говорить о научном прогнозировании, то лучшие результаты даёт метод корреляции трендов. Эта методология основана на давно известном явлении: в науке и технике для многих процессов находятся предшествующие и во многом определяющие их процессы.
К примеру, прогресс в одной области, скажем, гражданской авиации, является следствием развития авиации военной, однако, проявляющийся с некоторым опозданием. А развитие той же военной авиации напрямую связано с количеством высококвалифицированных специалистов и объемов финансирования отрасли. Что, в свою очередь, связано с внутренней, а еще более с внешней политической ситуацией, наличием военных конфликтов или угроз. То есть тенденции развития двух и более процессов оказываются каким-то образом связанными, коррелируют между собой.
Собственно говоря, применение этого метода дает возможность совершать прогнозы на 10-15 лет, которые, относительно формата данной книги, можно назвать скорее планированием.
Если проанализировать последние 10-15 лет нашей космонавтики, можно отметить, что она на данный момент находится в состоянии некоего застоя, который обусловлен идейным кризисом. Нет той масштабности, присущей началу космической эры, когда целью было успеть больше и еще больше. Околоземное пространство изучено и напичкано искусственными спутниками, где то там все еще летает МКС (долгих лет жизни ей), однако, в перспективе тех же 10 лет ничего глобального не произойдет. Отсюда следует вывод, что необходимо расширить горизонты прогнозирования, т.е. они должны перекрывать сроки реализации уже известных космических проектов и в тоже время находиться в пределах сроков, на которые возможно реальное прогнозирование социально-экономических, политических и научно-технических условий осуществления космической деятельности.
Для нашей сферы такие горизонты – это 40-50 лет, однако, через каждые пять лет имеет смысл переоценивать достижения. Для таких целей имеет смысл воспользоваться достаточно простым, но, в то же время эффективным способом прогнозирования - обращению к мнению специалистов. Конечно, метод не лишен недостатков, поскольку именно узкие специалисты имеют одну крайне специфическую черту – они склонны преувеличивать значение своей области научных изысканий. И, в связи с этим, зачастую пренебрегают новыми разработками в других областях, а также внешними причинами, влияющими на долгоиграющий прогноз. Оно и понятно, не каждый эксперт является одно¬временно и специалистом по прогнозированию.
Собственно говоря, такой метод тоже являет строго научным, и даже имеет свое название - метод Дельфи. Исходная предпосылка метода — если грамотно обобщить и обработать индивидуальные оценки квалифицированных экспертов по поводу ситуации, то можно получить коллективное мнение, обладающее достаточной степенью достоверности и надежности.
В данной монографии этому методу уделено достаточно много внимания, включая анализ и методологию процесса. Если вкратце, то если опросить достаточное количество экспертов (обязательно из разных отраслей, связанных с космонавтикой), используя простые вопросы, не содержащие в себе вектор ответа, затем обработать эти результаты, можно получить наиболее вероятные пути развития космонавтики.
И даже если вам вдруг покажется мало этих двух методик, то в помощь им придет экономика. А конкретнее – изучение цикличности процессов, которые определяют характер изменчивости социальной и экономической активности во времени. Это, к примеру, модели циклических вариаций пассионарности Н. Гумилева или социальной активности масс А. Чижевского. Что любопытно, недавно российскими астрономами 3. Малкиным и Н. Миллер обнаружен новый длинный цикл колебаний оси вращения Земли. Они установили, что амплитуда так называемого чендлеровского движения полюсов (колебаний Чендлера) примерно раз в 75 лет падает почти до нуля, а затем вновь возрастает, но уже в новой фазе. Это совпадает с достаточно изученной теорией о 70-75 летних циклах развития общества, причем во всех этих моделях период подъёма социальной активности раза в два меньше периода спада. Так что мы приходим к выводу о принципиальной возможности природной физической модуляции и глобальных волн мирового развития.
К сожалению, несмотря на множество фактических данных, обосновать глобальную цикличность на данный момент не представляется возможным в связи с слишком короткой историей самой отрасли.
Однако, можно уже сейчас сделать вывод, что за любым периодом подъема последует спад или застой, требующий либо революционных открытий, либо эволюционного развития по законам цикла.

Если говорить о современной космонавтике, даже не углубляясь в далеко идущие перспективы, то для многих весьма таинственным является уже само то, зачем вообще нужна космонавтика? Куда уходят миллиарды долларов, которые можно было пустить на социальные нужды? Зачем еще перспективы, если мы и с тем, что есть, разобраться не можем? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Специалисты в разных сферах деятельности отвечают по-разному, но если обобщить (а, значит, воспользоваться тем же самым методом Дельфи), мы получим весьма любопытный список. Собственно говоря, здесь можно ответить цитатой:

космические исследования оказывают мощное прямое воздействие (с которым может сравниться разве что оборонная индустрия) на развитие технологий. Это происходит из-за постоянных разработок учёных, занимающихся исследованиями космического пространства, новых методов исследований и измерений, повышения чувствительности, разрешающей способности и улучшения других параметров научных приборов, а также возможностей самой космической платформы.

Очень рада, если вам все понятно с первого раза. Собственно говоря, уже на данном этапе мы зависим от спутников, окружающих нашу планету. Связь, системы слежения, метеорология, предупреждение о стихийных бедствиях настолько плотно вошли в нашу жизнь, что мы начали воспринимать это как должное. Гораздо более экзотическими могут звучать разработки по передаче энергии из орбиты на землю, или, к примеру, программы по обеспечению астероидной безопасности. А ведь в совсем недалеком 2029 году гигантский астероид пролетит совсем близко…
Да, в СССР множество космических разработок часто создавались в закрытых лабораториях и оставались за барьером для их использования специалистами других КБ, не связанных с космической тематикой. В западных космических державах проблема использования самых передовых космических разработок была решена на самых ранних этапах космической деятельности и диверсификация космических технологий стала существенным подспорьем экономической мощи государства.
Конечно же, на данном этапе глобальной коммерциализации нашего мира, любой проект должен быть хорошо экономически обоснован и выгоден. Знаете ли вы, что космонавты на борту МКС некоторое количество своего времени проводят, занимаясь научными опытами? Да, это мизер, поскольку их основная работа состоит в поддержании работоспособности различных систем (в том числе и жизнеобеспечения) своей станции, но тем не менее, даже космические туристы имели определенные научные программы.
Я, как и авторы монографии, могу лишь предполагать, что в ближайшее столетие никаких революционных прорывов в технологии не произойдет. Имеются ввиду, конечно, такие прорывы, которые радикально изменят существующие методы изучения и освоения космоса. К примеру, визит НЛО или Второе Пришествие. А значит это, что наши потомки постепенно интерес к космосу утратят. Вернее, будет утрачена та романтика научного поиска, которая сопровождала первопроходцев, и на ее место придет чисто коммерческий интерес. Да, согласна, это звучит до ужаса пессимистично. Но не все так плохо.

Собственно говоря, деятельность человека в космосе уже сейчас постепенно формируется по двум различным направлениям: исследования (по-английски «research») и освоение («exploration»). А, значит, и все прогнозы так или иначе будут связаны с этими направлениями. Наверняка к этому месту в рецензии вы шли долго и нудно, а главное – с мыслью, когда я уже расскажу о том, как космические корабли бороздят просторы Большого Театра. Ну так вот – ваше время пришло. Да-да, именно сейчас. Еще пара слов и я напишу. ------->
Все прогнозы так или иначе крутятся около того, по какому сценарию пойдет наше человечество. Да, возможно это кажется слишком оторванным от темы, однако, именно одно- или много- полярность общества станет определяющим фактором. Объяснить это можно на самом простом примере – ни одна страна (даже США) не потянут создание лунной базы или пилотируемого полета на Марс. Для таких целей нужно а) много денег; б) мир во всем мире; в) труд многих людей.
Т.е. будущее космонавтики находится в руках политиков.
Есть 4 основных направления, о которых мы можем говорить:
- исследование Вселенной, осмысление роли и места человечества в ней;
- решение задач, способствующих улучшению качества жизни людей на Земле (связь, оповещение, энергетика, информационные системы, новые материалы);
- обеспечение безопасности;
- поиски и разработка источников ресурсов для обеспечения жизнедеятельности земной цивилиза¬ции.
Чуть выше я говорила о том, что мы находимся на пороге идейного кризиса. Решить эту проблему, воодушевить человечество, сплотить его могут глобальнейшие задачи, которые, возможно, не настолько выгодны (или откровенно убыточны), как вывод коммерческих спутников на орбиту, однако, будут той самой исторической вехой. Да, я говорю о пункте первом – исследовании Вселенной и осмысливания своей роли в ней. А это, прежде всего, пилотируемая экспедиция на Марс.
На данный момент подвижки есть, американская сторона активно работает на эту тему, и, не исключено, что в течении 15-20 лет экспедиция таки состоится. Однако, присоединяюсь к скептикам – так ли оно нам надо? Возможно, стоит обратить внимание на объект поближе, на Луну.
В прогнозах специалистов (всех прогнозах) фигурирует создание лунной жилой базы. Высказываются любопытнейшие мысли о подземной базе, о использовании ресурсов нашего спутника, о размещении телескопов на обратной стороне луны и прочее. Тесно с этими прогнозами связан космический туризм, однако, забегая наперёд, скажу, что авторы книг (а издана она в 2010 году) дружно предсказали активное развитие космического туризма уже к 2015 году. Однако, последний турист был на орбите в 2009 году.
Вообще, прогнозов было озвучено превеликое множество, не вижу смысла приводить их здесь все. Для этого, собственно говоря, предназначена сама монография. Но позволю себе процитировать слова известного футуролога Джорджа Фридмана:
Будь практичным, но ожидай невозможного.
Значит это, что вопреки всему пессимизму, который вы могли отметить по моему тексту, никогда нельзя исключать самых неожиданных поворотов судьбы.
И, что важно, только космонавтика в XXI веке сможет разрешить две системные и противоположные по сущности проблемы, стоящие перед человечеством:
- проблема удаления с планеты опасных, в том числе радио- и биологически активных отходов;
- проблема сохранения наиболее необходимых для человека ресурсов, прежде всего информационных, имеющих отношение ко всем сферам жизнедея¬тельности.
А значит это, что даже в случае неудач с лунной или марсианской программой, нам всегда останется чем заняться в окрестностях родной планеты. Одно однозначно – сколько будет существовать человечество, столько мы и будем стремится к рубежам своих возможностей. Эверест покорен, человек был на Луне, рано или поздно ступит и на Марс. А дальше – границ нету.
Но самое главное, к чему мы должны придти в своих поисках – это к пониманию того, что главная ценность человечества остается на нашей Земле.

О, вы таки успели! А мы нет. Мы ленивые скотины.

Я ж Киру пообещала, что к полуночи )

Я собирался сдаться еще до 10-го в апреле обязательно, но не судьба :(

Да все норм ) вы, главное, вообще сдайтесь, ахахахаха. Я жестокая )

да не, это справедливое замечание!)

напомни еще раз, кто у вас в команде кэп, а то я прям сомневаюсь

картинка Gauty

Тогда я в печали. Удалила 4 вордовских страницы текста, чтобы облегчить участь читающих. Не помогло (

Удалила 4 вордовских страницы

зря-я

Дык я тогда в комменты доброшу )))

Однако целый докладище. Давай пошлем тебя на конференцию НАСы.

Ты все прочитала? о_О

Ммммм, первые 3 абзаца честно прочитала :) Потом прочитала первые предложения следующих трех абзацев... и последний абзац.

Какая честная!

Мне Таня подлила сыворотку правды )

Надо, конечно, тоже прочесть, чтоб делать выводы. Но мне кажется, что любые прогнозы на срок более десятка лет обречены стоять на одной полке либо с прогнозом (Менделеева?) об улицах в 20 веке, утопающих в кучах навоза из-за роста количества извозчиков, либо с прогнозами Азимова о том, что в 2000-м году будет мирный термояд, люди на спутниках Юпитера и практическое бессмертие. Мне кажется, книга уже носит в большей степени исторический интерес.

Да, ты целиком и полностью прав. К примеру, все прогнозировали к 2015 кучу туристов на орбите, и где же они, все эти туристы? В общем, интересно для собственного развития, но устарело уже через 5 лет (

Ну вот, прошло ещё пять лет, и я наканецта прочитал этот том. Честно - ожидал большего. Хотя, как сказал бы Аршавин, это мои проблемы. Реально, прогнозы в такой наукоёмкой отрасли, как космонавтика - дело неблагодарное. Прогнозы очень неровные, авторов заносит то в совершеннейшую фантастику, то в уже вчерашний день. Ну ок, пусть книга лежит, потом будет интереснее сравнивать с реальностью, ещё лет через 20.

Я бы перечитала лет через 10-20, мало ли... надо было читать, всё же, в год выхода, тогда понравилось бы больше.

Да не могу я читать книги в год выхода) Что это за прогноз на 90 лет, который надо читать с пылу с жару?) Ну, подумаешь, не особо понравилась она мне. С книгами такое бывает) Вот прочту её в год прилёта кометы Галлея - может, больше понравится)))